16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Ошибка судьи вернула в кассационную инстанцию громкий приговор
Ошибка судьи вернула в кассационную инстанцию громкий приговор

Ошибка судьи вернула в кассационную инстанцию громкий приговор

11.10.2012

Президиумом Верховного суда было отправлено на новое кассационное рассмотрение приговор экс-руководителя Главного следственного управления СК РФ при прокуратуре Дмитрия Довгия, который стал самым высокопоставленным следователем, оказавшимся на скамье подсудимых, сообщает Право.ru.

Довгий и его сообщник, бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрей Сагура, в 2009 году были осуждены коллегией Мосгорсуда. Присяжные признали следователей виновными в получении взятки: Довгий через Сагуру получил около 750 тысяч евро от предпринимателя Руслана Валитова, который не хотел из свидетеля по делу о легализации средств становиться подозреваемым.

Довгия приговорили к девяти годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и получение крупной взятки. Кроме того, его лишили звания советника юстиции и права занимать государственные должности в течение трех лет. Он также должен был заплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Адвокат Юрий Баграев, защищавший бывшего главного следователя, просил отменить кассационное представление ВС, которое подтверждало обвинительный приговор, ссылаясь на тот факт, что нельзя применять сразу два дополнительных наказания, так как это противоречит позиции ВС. Кроме того, Баграев заявлял, что его подзащитный был лишен возможности выбирать коллегию присяжных, так как ему не был предоставлен список кандидатов.

Также Довгий со своим адвокатом отметили, что дело по признакам преступления в отношении него так и не было возбуждено, а возбуждалось только в отношении Сагуры. Довгий заявил, что из-за этого приговор постановлен с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. «Одно это нарушение, оставленное без внимания судом второй инстанции, влечет отмену кассационного определения», — отметил Баграев.

Главным же доводом надзорной жалобы стало нарушение статьи 63 УПК РФ: недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

18 января 2010 года кассационная инстанция рассматривала приговор Довгию и Сагуре, а в числе рассматривавших был и судья Валерий Лизунов, который не имел права этого делать, так как за несколько месяцев до этого, 2 октября 2009 года, Лизунов в надзорной инстанции рассматривал вопрос о санкции на уголовное преследование Довгия, которую дал Басманный суд столицы.

Заместитель генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров назвал этот довод Довгия и Сагуры заслуживающим внимания, добавив, что само решение Басманного суда сомнительно. «В рассмотрении этого вопроса в кассационной инстанции участвовал не только тот же самый судья, но кассационная инстанция вообще оставила этот вопрос [о необходимости санкции на уголовное преследование Довгия, который к тому времени уже был уволен из прокуратуры — прим. ред.] без оценки», — сказал Кехлеров.

В результате члены президиума ВС РФ отменили определение коллег, передав дело на новое кассационное рассмотрение.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии