16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Омбудсмен заявила в КС о невозможности гражданам обжаловать решения органов власти
Омбудсмен заявила в КС о невозможности гражданам обжаловать решения органов власти

Омбудсмен заявила в КС о невозможности гражданам обжаловать решения органов власти

08.06.2016

Это первое обращение Татьяны Москальковой в высший суд.



Недавно начавшая работу на посту уполномоченного по правам человека в РФ Татьяна Москалькова впервые решила обратиться в российский Конституционный суд, сообщает «Фонтанка».
Как отметили в аппарате омбудсмена, обращение Т.Москальковой связано с положением о невозможности рядовым россиянам обжаловать в суде законы и распоряжения органов власти. В соответствии с новой редакцией Кодекса административного судопроизводства, право на оспаривание решений власти имеется лишь у граждан с высшим юробразованием. Согласно мнению Т.Москальковой, данная норма урезает право на доступ граждан к суду.
Причиной направления жалобы в КС послужил случай жителя Подмосковья Евгения Трутнева. Мужчина получил производственную травму и выразил несогласие с размером компенсации, которую ему назначили по решению чиновников. Он оспорил в суде одну из инструкций Министерства труда и соцразвития. Суды ряда инстанций, вплоть до Верховного суда, отклонили иск, сославшись на положения ст. 55 КАС (требования к представителям в суде) и ст. 208 (предъявление иска о признании нормативных правовых актов недействующими).
Подчеркивается, что предшественница Т.Москальковой на посту омбудсмена Элла Памфилова также отправляла подобное обращение в КС. Оно касалось дела общественного активиста из г.Челябинска Юрия Гурмана. В обращении Т.Москалькова попросила оба дела соединить в одно производство.
Татьяну Москалькову назначили на пост омбудсмена этой весной. Ранее она была депутатом Государственной думы. Экс-омбудсмен Элла Памфилова сейчас занимает должность руководителя Центризбиркома.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии