16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Омбудсмен защитит Pussy Riot
Омбудсмен защитит Pussy Riot

Омбудсмен защитит Pussy Riot

06.03.2013

Владимир Лукин требует от Мосгорсуда оправдания осужденных девушек.

   

 

Президиум Мосгорсуда принял жалобу адвокатов на приговор девушкам из Pussy Riot, осужденным на 2 года заключения, пишет «Коммерсант». Ожидается, что повлиять на ход рассмотрения обращения сможет Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, поддержавший ходатайство защиты и также требующий оправдания осужденных. Юристы утверждают, что вмешательство Лукина часто приводит или к отмене решений суда, или к их пересмотру.

Президиум Мосгорсуда готовится к рассмотрению жалобы осужденных девушек на указанный приговор. 21 февраля из Хамовнического райсуда г. Москвы, в августе 2012 года приговорившего Толоконникову, Самуцевич и Алехину к 2 годам заключения за акцию в храме, запросили материалы данного дела. 

Напомним, в прошлом году Мосгорсуд оставил приговор в силе, лишь Екатерине Самуцевич реальный срок заменили на условный. Сейчас защита девушек требует отмены приговора. Со слов адвоката Ирины Хруновой, суд не учел отсутствие материального ущерба и ненасильственный характер деяния. 

Весомости данной жалобе придает тот факт, что адвокатов поддержал омбудсмен Владимир Лукин. По его словам, участницы группы нарушили только «внутренние правила поведения в храме»,  а это не является грубым нарушением общественного порядка. Лукин требует отмены приговора как неправосудного. 

Как следует из ст. 29 закона «Об уполномоченном по правам человека в РФ», омбудсмен имеет право обращаться с ходатайством о проверке вступившего в силу решения суда. В судебном процессе он обладает уникальным процессуальным статусом.

По информации аппарата Лукина, в 2011 году омбудсмен получил свыше 50 тыс. обращений от россиян, в т. ч. просивших его об участии в обжаловании судебных вердиктов. Стоит отметить, что Лукин нечасто принимает подобные решения и в основном подает ходатайства по самым резонансным делам. Так, в прошлом году он вместе с адвокатами пытался добиться освобождения из СИЗО Николая Кавказского, фигуранта «болотного дела», а в текущем году подал жалобу на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии