16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Омбудсмен требует проверки в связи с избиением Зейналова
Омбудсмен требует проверки в связи с избиением Зейналова

Омбудсмен требует проверки в связи с избиением Зейналова

29.10.2013

Лукин назвал «неоправданно жесткими» действия силовиков.

 

 

 

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, заявил, что полиция обязана провести проверку по факту избиения ее работниками Орхана Зейналова, которого обвиняют в убийстве Егора Щербакова, жителя Бирюлево, сообщает «Интерфакс». 

Говоря о задержании уроженца Азербайджана, омбудсмен отметил, что меры, примененные силовиками, были «неоправданно жесткими». По мнению Лукина, О. Зейналов не оказывал сопротивления, и та ситуация является «серьезной ошибкой органов внутренних дел».

Со слов уполномоченного, он позаботился об адвокате для задержанного. «По моей информации, сейчас к Зейналову  не применяется никакого насилия, однако я буду это проверять», — подчеркнул Лукин.

По данным РИА Новости, ссылавшегося на сообщение посольства Азербайджана в России, ранее Зейналов сообщил дипломатам о применении к нему в день задержания, а также в следственном изоляторе «мер физического воздействия».

Владимир Маркин, официальный представитель следственного ведомства, ранее назвал оправданными все меры, которые правоохранители приняли с целью задержания подозреваемого в убийстве. В полиции сообщали, что Зейналов сначала признал свою вину, а после объяснял свои действия самообороной. Затем в суде О. Зейналов сказал, что не убивал Е. Щербакова и вообще не был на месте преступления.

Напомним, кадры, на которых работники правоохранительных органов наносят задержанному в наручниках удары ногами, показали на федеральных телеканалах. 

15 октября  30-летнего Орхана Зейналова задержали в Коломне (Московская область), после чего на вертолете доставили к руководителю МВД (это также показали по телевидению). Владимир Колокольцев приказал «поднять голову» О. Зейналову, а затем долго смотрел на него. 

Убийство 25-летнего Е. Щербакова привело к массовым беспорядкам в Бирюлево, в которых, кроме местных жителей, участвовали националисты и футбольные фанаты. Они разгромили местный торговый центр, переворачивали и били автомобили, прорвались на плодоовощную базу. Всего задержали примерно 400 человек, среди них оказались и женщины. Многих из них Чертановский райсуд обязал выплатить штрафы на суммы 500-3000 рублей.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии