16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Омбудсмен о ЕСПЧ: «Обычному гражданину приходится ждать разбирательства годами»
Омбудсмен о ЕСПЧ: «Обычному гражданину приходится ждать разбирательства годами»

Омбудсмен о ЕСПЧ: «Обычному гражданину приходится ждать разбирательства годами»

02.11.2018

Татьяна Москалькова провела встречу с судьей ЕСПЧ.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в рамках встречи с судьей Евросуда по правам человека Дмитрием Дедовым выразила обеспокоенность проблемой соблюдения прав россиян, которые подают жалобы в ЕСПЧ, сообщает аппарат омбудсмена.
По результатам встречи Т.Москалькова сообщила, что на обсуждение была вынесена актуальная правозащитная повестка.
Омбудсмен заявила, что граждане России нередко обращаются в Страсбургский суд, надеясь на международную инстанцию, однако не могут понять причин столь долгого ожидания. «Порой обычному гражданину приходится ждать судебного разбирательства годами», – отметила она.
Во время беседы с судьей ЕСПЧ омбудсмен также указала на ряд проблем: непрозрачность очередности, специальное затягивание сроков рассмотрения дел и немотивированные ответы.
Т.Москалькова и Д.Дедов также обсудили динамику жалоб в ЕСПЧ, типичных обращениях в отношении РФ и распределение жалоб по отраслям права.
Наконец, омбудсмен предложила судье Евросуда поучаствовать в Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая пройдет в российской столице на следующей неделе, 8 ноября.
Отметим, юрисдикция Евросуда по правам человека распространяется на РФ уже двадцать лет.
Дмитрий Дедов – доктор юридических наук, с 2008г. работал судьей Высшего арбитражного суда РФ, который ныне упразднен, входил в 6-й судебный состав (экспертный состав). С октября 2012г. – судья Евросуда по правам человека от России.

WhatsApp_Image_2018-11-01_at_17.39.55_(1)_TsMw6.jpeg


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии