16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Оглашен новый приговор мужчине, оправданному по делу о подготовке покушения на судей
Оглашен новый приговор мужчине, оправданному по делу о подготовке покушения на судей

Оглашен новый приговор мужчине, оправданному по делу о подготовке покушения на судей

11.03.2019

Он совершил преступления в Ингушетии.

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил 18 лет заключения в колонии строгого режима Якубу Хашагульгову, признав его виновным по делу о бандитизме, подготовке к покушению на судей Северной Осетии и Ингушетии и иных преступлениях, сообщает пресс-служба суда. Также его обязали выплатить штраф в 700 тыс. руб.
Кроме этого, суд также прекратил уголовное преследование Я.Хашагульгова по части первой статьи 205 УК (теракт) по причине истечения срока давности.
Суд счел доказанным, что в ноябре 2008г. он добровольно стал членом банды «Магас» в Ингушетии. Я.Хашагульгов в составе этой банды участвовал в незаконном обороте оружия, поджоге кафе, хранил в своем доме самодельную бомбу.
Согласно сообщению, в 2012-2013гг. он готовил покушения на судей ВС Северной Осетии и Ингушетии и работников правоохранительных органов. Так, он собирал информацию о месте жительства служителей Фемиды, купил огнестрельное оружие, боеприпасы и самодельную бомбу.
В ходе рассмотрения дела Я.Хашагульгов заявлял о своей невиновности, называя это дело сфабрикованным. Защита планирует обжаловать приговор.
В 2015г. Северо-Кавказский окружной военный суд, основываясь на вердикте коллегии присяжных, оправдал Я.Хашагульгова. Впоследствии данный приговор отменил российский Верховный суд.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии