16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Обещание договориться с судьёй обернулось для адвоката сроком
Обещание договориться с судьёй обернулось для адвоката сроком

Обещание договориться с судьёй обернулось для адвоката сроком

16.08.2021

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, вынесен приговор адвокату Игорю Николаенко, обвиняемому в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, Николаенко, являющийся адвокатом Адвокатской палаты Москвы, достоверно зная, что в Девятом арбитражном апелляционном суде рассматривается дело № А40-243402/17 о взыскании долга по лицензионным договорам в размере 33 728 895 рублей 55 копеек и неустойки за просрочку оплаты в размере 12 296 431 рублей 50 копеек, рассчитывая на то, что в распоряжении представителей ответчика находятся крупные суммы денежных средств, и указанная компания заинтересована в принятии в ее пользу судебного решения в апелляционной инстанции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, в целях совершения посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, не позднее 25.06.2019 г., предложил представителю ответчика непосредственно передать через него как через посредника взятку в виде денег в сумме 8 000 000 рублей неустановленным должностным лицам Девятого арбитражного апелляционного суда. Представитель согласился и передал.

После этого Николаенко, достоверно зная, что в Девятом арбитражном апелляционном суде рассматривается дело № А40-129355/19 между теми же сторонами о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения лицензионных договоров предложил представителю той же компании непосредственно передать через него как через посредника взятку в виде денег в сумме 8 000 000 рублей. Представитель согласился и передал.

После этого Николаенко предложил свои услуги как посредника в передаче девяти миллионов рублей неустановленным должностным лицам Арбитражного суда Московского округа за принятие ими решения по делу № А40-243402/17. 16.01.2020 г. подозреваемый получил лично 4 000 000 рублей и муляж денежных средств 5 000 000 рублей для дальнейшей передачи неустановленным должностным лицам Арбитражного суда Московского округа, после чего был задержан.

Шестнадцатого августа 2021 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор. Переквалифицировав действия адвоката на ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд приговорил мужчину к лишению свободы на два года девять месяцев в исправительной колонии общего режима. К слову, при поступлении дела в суд адвокату вменялась ч. 4 ст. 291.1 Уголовного Кодекса.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Судья в отставке потеряла статус после трудоустройства юристом

Адвоката будут судить за распространение наркотиков

Угрозы и громкие заявления: чему подвергается судья, рассматривающая иск Бритни Спирс?


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии