16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Новый Верховный суд начинает работу без половины судей
Новый Верховный суд начинает работу без половины судей

Новый Верховный суд начинает работу без половины судей

06.08.2014  1

7 августа состоится первое заседание пленума нового ВС.

 

 

 

Сегодня начинает работать новый Верховный суд, а завтра состоится первое заседание его пленума. В «суперсуде» сейчас неполный состав – 46% мест не заняты в связи с жестким кадровым отбором, а часть коллегий сформировали менее, чем на половину. Тем не менее, в настоящее время недостаточно мест в здании старого ВС для аппарата и всех судей. Для нового ВС строятся здания в Петербурге, однако переехать туда можно будет не раньше 2017 года, сообщает РИА Новости.

Представители нового высшего суда, образованного путем слияния Высшего Арбитражного и Верховного судов, приступят к рассмотрению дел в первый же день.

Как сообщил агентству Павел Одинцов, глава пресс-службы ВС, 7 августа в новом суде пройдет первое заседание пленума нового суда. На нем судьям необходимо утвердить регламент ВС и работы президиума, определиться с составами апелляционной и дисциплинарной коллегий.

Сейчас в составе нового Верховного суда 81 судья (170 вакантных мест), в их число входят также глава суда Вячеслав Лебедев и его замы. До объединения же в высших судах трудились свыше 150 судей. Однако представители Специальной квалифколлегии судей и президентской кадровой комиссии отказали в рекомендациях 50% претендентов, как правило, из-за конфликта интересов: родственники кандидатов работают судьями или в правоохранительных органах.

В результате все коллегии (уголовную, гражданскую, административную, экономическую и военную) нового суда сформировали со значительным недобором. Наибольшему количеству судей удалось получить назначения в уголовную коллегию: при 60 свободных местах утвердили 37 судей. В экономическую и гражданскую коллегии, где имеется 30 и 32 места соответственно, назначили по 15 судей. На 1/3 сформировали судебный состав по административным делам, в него включили 11 судей, хотя есть 33 места. Трех судей назначили в военную коллегию, где было 5 вакансий.

В целом недобор в ВС сейчас составляет свыше 46%. Осенью могут произойти новые назначения, ведь Высшая квалифколлегия судей должна рассмотреть заявления судей, которые претендуют на вакантные места. Пока документы подали лишь 8 человек, некоторым из них в этом году отказали в рекомендации.

В связи с недобором в объединенный суд Госдума изменила закон «О Верховном суде», в итоге сократили кворум. Пленум суда будут считать состоявшимся при наличии 2/3 от всех действующих судей, а не от количества мест в суде, как было это раньше. Иначе недоукомплектованный суд не смог бы начать работу.

Пока строятся здания высшего суда в Петербурге, он будет работать в Москве.

Что касается Высшего арбитражного суда, то 5 августа стало последним днем его работы. Но в пресс-службе суда агентству пояснили, что в последние дни в суде не проводили заседаний, а работники передавали дела в новый Верховный суд. Рассматривать дела прекратили еще в конце июля.

Из полусотни служителей Фемиды, ранее работавших в ВАС, в новый ВС перешли лишь 16 (14 судей в экономическую коллегию и 2 – в административную).

 

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Марина Наумова
   Марина Наумова
Не пойму, толи я к вечеру устала, толи с математикой у авторов туго:
...46% мест не заняты...
...Сейчас в составе нового Верховного суда 91 судья (170 вакантных мест)...
...при 60 свободных местах утвердили 37 судей. В экономическую и гражданскую коллегии, где имеется 30 и 32 места соответственно, назначили по 15 судей. На 1/3 сформировали судебный состав по административным делам, в него включили 11 судей, хотя есть 33 места...

я подумаю об этом завтра