16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Николя Саркози приговорен к одному году тюремного заключения
Николя Саркози приговорен к одному году тюремного заключения

Николя Саркози приговорен к одному году тюремного заключения

Николя Саркози был приговорен в четверг 30 сентября к одному году тюремного заключения за незаконное финансирование своей предвыборной кампании на президентских выборах 2012 года в рамках дела Bygmalion, сообщает издание Le figaro. Обвинение просило назначить год лишения свободы, в том числе шесть месяцев условно. После вынесения приговора его адвокат объявил, что он подаст апелляцию. "Президент Саркози, с которым я только что разговаривал по телефону, попросил меня подать апелляцию. Я сделаю это немедленно", - сказал Тьерри Эрцог, покидая зал суда в Париже.

Приговор будет скорректирован непосредственно, сказал суд. Новый приговор вынесен через семь месяцев после приговора, вынесенного ему за коррупцию по так называемому делу о "прослушке". Бывший президент был приговорен к трем годам тюремного заключения, включая один год за коррупцию и торговлю влиянием, и подал апелляцию.

Николя Саркози, отсутствовавший на слушаниях, "продолжал организовывать встречи" после того, как был "письменно предупрежден о риске превышения" установленного лимита, сказала председатель суда Каролин Вигье. "Это была не первая его кампания, у него был опыт работы кандидатом", - продолжила она.

Стоимость кампании, по данным обвинения, составила не менее 42,8 млн, что почти вдвое превышает установленный законом лимит на тот момент. Во время кампании по переизбранию на пост главы государства в 2012 году Николя Саркози был "легкомысленным кандидатом",  устраивал "шоу в американском стиле" и позволял расходам ускользать, не заботясь о них, утверждало обвинение в своем обвинительном заключении, состоящем из двух частей. Николя Саркози все отрицал. "Это всё сказки", - сказал он в суде.

В отличие от 13 обвиняемых (бывших руководителей кампании и UMP - теперь LR - а также компании Bygmalion, которая организовывала встречи) Николя Саркози не обвиняется в системе двойных счетов, придуманной для того, чтобы скрыть взрывные расходы на санкционированную кампанию.

Один вопрос, однако, остается без ответа, призналась прокурор Ванесса Перре: "Кто заказал систему?

Кристиан Жакоб, президент ЛР, написал в Твиттере: "После решения суда, которое наверняка шокирует многих наших соотечественников, я хочу от своего имени и от имени республиканцев выразить нашу привязанность, нашу поддержку Николя Саркози, а также нашу огромную гордость за то, что он был президентом Республики"

Кароль Делга, президент PS в регионе Окситания, говорит сдержанно: "Это решение справедливости. Я уважаю его". Клементин Аутен, член парламента от La France Insoumise (LFI), менее сдержанна и публикует в Твиттере фотографию виллы Монморанси (16-й округ Парижа), резиденции Николя Саркози и Карлы Бруни: "Это тюрьма, где Саркози будет отбывать свой годичный срок за незаконное финансирование избирательной кампании, благодаря корректировке приговора".

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Выступление Председателя ВС Вячеслава Лебедева на совещании Председателей Верховных Судов государств-членов ШОС

ВС признал законным привлечение Елены Кондрат к уголовной ответственности

ПАСЕ ВЫБРАЛА СУДЬЮ ЕСПЧ ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии