16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Нидерланды подали в суд на РФ из-за Greenpeace
Нидерланды подали в суд на РФ из-за Greenpeace

Нидерланды подали в суд на РФ из-за Greenpeace

05.10.2013

Активистов экологической организации обвинили в пиратстве.

 

 

 

Голландия начала юридическую процедуру против РФ, настаивая на освобождении активистов Greenpeace, которых обвиняют в пиратстве после акции протеста в Арктике на нефтяной платформе Газпрома, сообщает Reuters.

«Нидерланды начинают арбитражную процедуру, основываясь на конвенции ООН о морском праве», - сообщил Франс Тиммерманс, министр иностранных дел Голландии, обращаясь к парламенту.

Следственный комитет РФ на этой неделе предъявил 30 арестованным, среди которых есть граждане европейских стран, обвинения в пиратстве. Возможное наказание –  до 15 лет заключения. Активистов Greenpeace российские силовики задержали на борту судна Arctic Sunrise, которое подплывало к платформе в Печорском море.

По мнению представителей экологической организации, участники акции вели себя мирно, а вот  от российских властей исходила агрессия. Члены Greenpeace организовали несколько акций поддержки в европейских странах, протестуя против нефтедобычи в Арктике и ареста своих волонтеров. Накануне они приветствовали решение Голландии об обращении в суд.

Следователей не остановило замечание Владимира Путина, президента России, который заявил в сентябре, что не считает задержанных пиратами, однако экологи, по его словам, забыли о соблюдении международного права. В пресс-службе главы государства на вопрос, почему СК не прислушался к мнению президента, ответили, что следствие в РФ независимо от Кремля.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии