16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Неужели судья-участник ДТП в Ульяновске уйдет от ответственности?
Неужели судья-участник ДТП в Ульяновске уйдет от ответственности?

Неужели судья-участник ДТП в Ульяновске уйдет от ответственности?

31.01.2011

Этим вопросом задается Айрат Беляев, муж 23-летней Альбины Шарафутдиновой, погибшей в аварии с участием судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса. Если дело попробуют замять, он обещает написать письмо Президенту Медведеву.

В ночь на 22 января 2011 года на 7-ом пролете Императорского моста через Волгу в городе Ульяновске произошло столкновение двух автомашин лоб в лоб. По данным ГИБДД, федеральный судья Валерий Сас, возвращаясь домой из санатория, на своей «Тойоте» выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2112». В результате ДТП водитель погиб на месте, его пассажирка Альбина Шарафутдинова через пару часов скончалась в Центральной городской клинической больнице. У погибшей осталась двухлетняя дочь. Еще одна 52-летняя пассажирка сейчас пребывает в состоянии комы.

В этом ДТП выжил брат Айрата Беляева, который и рассказал мужу погибшей подробности произошедшего. Как только чудом выживший парень очнулся, он сам вызвал скорую помощь. А судья в это время разговаривал по телефону и даже не подошел, чтобы помочь потерпевшим. Вскоре к Валерию Сасу приехали другие машины, люди из которых, скрутили номера с «Тойоты». По его словам Айрата Беляева, его выживший брат сам пытался привлечь внимание к произошедшему, он тормозил проезжавшие мимо машины, таким образом, теперь есть свидетели этой ужасной аварии. А это оказалось весьма кстати, потому что каким-то волшебным образом видеокамеры установленные на мосту именно в этот день не работали, а, следовательно, не засняли ДТП.

Если верить словам подруги погибшей Альбины Шарафутдиновой Марины, все родственники и знакомые испытывают сильные опасения, что виновник ДТП уйдет от правосудия безнаказанным. «Мы же все понимаем, что этот Сас – не простой смертный. Говорят, что сразу после столкновения он выскочил из машины и начал размахивать своим судебным удостоверением», – рассказала Марина. – И еще, по слухам, после аварии он тоже в больницу обратился – якобы заболел резко, не то инсульт, не то инфаркт у него случился». А от медицинского освидетельствования федеральный судья отказался. По заявлению Следственный комитет по Ульяновской области, «из материалов уголовного дела следует, что судья В. В. Сас действительно отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выясняться следственным путем».
Так как Валерий Сас– федеральный судья, то он имеет статус неприкосновенности, и уголовное дело на него может возбудить только председатель Следственного комитета с согласия квалификационной коллегии судей Московской области.

По нашему мнению, сам факт отказа от прохождения освидетельствования не повлечет для судьи каких-либо неблагоприятных последствий, поскольку судья не может быть привлечен к административной ответственности, однако это обстоятельство заслуживает внимание и квалификационная коллегия судей даст этому должную оценку.


Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии