16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Нет тела, но есть дело: 8 лет в тюрьме из-за ошибки суда
Нет тела, но есть дело: 8 лет в тюрьме из-за ошибки суда

Нет тела, но есть дело: 8 лет в тюрьме из-за ошибки суда

23.06.2017

Балтовичу не сразу удалось добиться оправдания.


Роберт Балтович в 1992г. был ошибочно осужден в Канаде за убийство своей девушки Элизабет Бейн в Скарборо, Онтарио. Он оставался 8 лет в тюрьме и еще почти 10 лет пытался добиться оправдания. Только в 2008г. суд признал его невиновным по итогам пересмотра дела.

Исчезновение девушки
В 1990г. Балтович окончил университет в Скарборо. Во время учебы он познакомился и стал встречаться с Элизабет Бейн (на фото), которая была на одном курсе с ним. 19 июня 1990г. девушка пропала, до этого сообщив матери, что пойдет сверить расписание тенниса в кампусе. Спустя три дня нашли ее машину, где была лужа крови на заднем сиденье. Ее тело так и не обнаружили.
В ноябре того же года Балтовича арестовали и обвинили в убийстве. Его дело в судах слушалось несколько лет, все это время он постоянно заявлял о своей невиновности. Защита обвиняемого предположила, что к преступлению может быть причастен «Скарборский насильник», которым позже оказался Пол Бернардо. Впоследствии, уже после задержания, Бернардо заявлял, что не убивал Бейн.

Приговор и обжалование
В марте 1992г. Балтовича признали виновным в убийстве Бейн. Его адвокаты обратились с апелляционной жалобой. Роберта согласились освободить лишь в 2000г. под залог до решения апелляционной инстанции. В сентябре 2004г. его жалобу окончательно обработали. Защита Балтовича настаивала, что доказательства, недоступные в ходе первоначального расследования, когда личность «Скарборского насильника» еще не могли установить, говорят о причастности Пола Бернардо.
В 2005г. апелляционный суд Онтарио обозначил позицию, которую журналисты назвали «сильной атакой» на итоги первого процесса. В 2005г. объявили о готовящемся пересмотре дела, суд оставил его на свободе под залог. В ожидании нового судебного процесса Балтович устроился работать библиотекарем.

Оправдан!
В марте 2008г. стартовал отбор присяжных для повторного рассмотрения дела об убийстве Бейн. Уже к концу апреля «народные судьи» признали Балтовича невиновным.
Позже генпрокурор заявил, что оправданному не положена компенсация. Балтович в ответ направил гражданский иск, в котором обвинил в незаконном судебном преследовании, неудовлетворительном расследовании судью и детективов, которые занимались его делом.

По материалам Innocence Canada


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии