16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Не Хахалева: Краснодарский краевой суд может возглавить судья из другого региона
Не Хахалева: Краснодарский краевой суд может возглавить судья из другого региона

Не Хахалева: Краснодарский краевой суд может возглавить судья из другого региона

30.01.2019

ВККС рассмотрит кандидата на пост.

Высшая квалифколлегия судей планирует рассмотреть кандидатуру Алексея Шипилова, руководителя Белгородского облсуда, он  претендует на пост главы Краснодарского краевого суда.
Напомним, Александр Чернов, который руководил краевым судом с 1994г., покидает должность.
Высшая ККС 11 февраля рассмотрит заявление А.Шипилова на пост руководителя Краснодарского краевого суда, на портале ВККС. На данный момент он руководит Белгородским облсудом. А.Шипилов – единственный из участвующих в новом конкурсе. Первый конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок.
Согласно информации на портале облсуда, А.Шипилов родился в 1975г., до начала судейской карьеры работал в прокуратуре. С 2004г. – судья Октябрьского райсуда г.Белгорода, с 2007г. — судья Белгородского облсуда. В 2009г. А.Шипилов возглавил Белгородский райсуд, а в 2010г. стал руководителем облсуда. Имеет второй квалифкласс, входит в Совет судей России.
В 2016г. в ходе переназначения А.Шипилова на пост руководителя облсуда Высшая ККС подчеркивала, что он «квалифицированный судья и ответственный руководитель».
Александр Чернов покинул пост главы краевого суда, так как отметил 70-летие, что является максимальным сроком нахождения в должности руководителя суда субъекта. Осенью 2018г. он был кандидатом на пост председателя нового 4-го кассационного суда, но получил отказ от президентской кадровой комиссии.
Согласно информации «Коммерсанта», А.Чернову указали на то, что супруг его дочки работает судьей райсуда Адыгеи, а дела указанной республики подсудны 4-му кассационному суду. Вероятно, что некоторую роль сыграл и скандал с судьей Еленой Хахалевой. До этого именно Е.Хахалеву считали самым вероятным кандидатом на кресло главы крайсуда после ухода А.Чернова с поста.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии