16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Найдены и наказаны виновные после перестрелки в Мособлсуде
Найдены и наказаны виновные после перестрелки в Мособлсуде

Найдены и наказаны виновные после перестрелки в Мособлсуде

09.08.2017

Судья отложила рассмотрение дела.


Командира отдельной роты охраны и конвоирования и зама командира взвода подмосковного управления МВД уволили из органов. Такие меры приняли по итогам проверки после нападения фигурантов дела «банды GTA» на конвоиров в здании Московского облсуда, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Полицейских уволили в связи с нарушениями.
Напомним, на прошлой неделе пятеро фигурантов в лифте облсуда атаковали двух конвоиров, избили их, отобрали их оружие и предприняли попытку побега. Пострадавших спасло подкрепление. На 3-м этаже облсуда была перестрелка злоумышленников и бойцов Росгвардии. Троих напавших уничтожили, двоих – ранили и задержали.
После этого глава Росгвардии отметил, что конвоиры не соблюдали инструкции. Так, на каждого фигуранта должны выделить по 2 конвоира, наручники на обвиняемых нужно надевать сзади, перевозка таких лиц в лифте не допускается.
Накануне на слушание в Московский облсуд четырех подсудимых привезли в суд 8 конвоиров, передает «Интерфакс». Охрана была в бронежилетах и с автоматами, а также собаками.
Судья Наталья Валикова объявила о решении отложить рассмотрение дела до 22 августа, до этого времени должна стать известна судьба других фигурантов, в т.ч. участвовавших в нападении. По ее словам, в суд пока не передали свидетельства о смерти трех обвиняемых, также нет информации, когда поправятся получившие ранения. От проведения заседания без всех подсудимых судья отказалась. Она также спросила присутствовавших фигурантов, поняли ли они, по какой причине заседание переносится. Те, в свою очередь, дали утвердительный ответ.
Адвокаты четырех подсудимых, которые не участвовали в попытке побега, сообщили Газете.ru, что тем не было известно о плане атаки на конвоиров. Как пояснил изданию защитник Абубакар Манаев, его клиент жив и здоров: «Он не знал ничего, был в «аквариуме». Мне также ничего не было известно».
Серия жестоких убийств произошла в 2012–2014гг. на территории Московской области, в т.ч. на трассе «Дон». Российские СМИ окрестили группировку «бандой GTA», данное название – отсылка к игре Grand Theft Auto.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии