16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Навальный и суд
Навальный и суд

Навальный и суд

27.09.2012

Оппозиционер Алексей Навальный обратился с иском в Арбитражный суд столицы. Активист судится с Замоскворецким территориальным отделом управления Федеральной Службы Судебным Приставов, из-за «бездействия судебных приставов-исполнителей», сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя Навального Дмитрия Волова. 

«Речь идет о том, что мы судились с «Транснефтью» о предоставлении копии протоколов Совета директоров компании. Суд мы выиграли, «Транснефть» выслала документы. Но когда мы получили посылку - три коробки, - оказалось, что документы там были не все», - сообщил Волов.

По его словам, в связи с этим, они обратились в службу судебных приставов, однако те, в свою очередь, сочли, что компания может не предоставлять часть документов, что противоречит решению суда, отметил Волов.

Он также подчеркнул, что дата рассмотрения иска пока не назначена.

Напоминаем, жалоба оппозиционера на решение Басманного суда столицы о признании законным возобновление уголовного дела «Кировлеса» будет рассмотрена 8 октября в Мосгорсуде. Об этом журналистам рассказала адвокат Навального Ольга Михайлова.

Защита Навального в кассационной жалобе просит отменить решение Басманного суда как незаконное и необоснованное.

Напоминаем, что Басманный суд 29 августа признал законным возобновление «дела Кировлеса» в отношении оппозиционера Алексея Навального. Таким образом, суд не стал удовлетворять жалобу защиты блогера на действия следствия.

 «Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере)», - сказал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По сообщению Владимира Маркина, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив для этого в сговор с главой «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Владимиром Опалевым.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2009 года было похищено около 10 тысяч кубометров леса кировского предприятия. Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей.

Уголовное дело было прекращено 12 апреля текущего года, однако, спустя небольшой промежуток времени, решение о прекращении дела было отменено и следствие возобновилось.

В своей жалобе защита Навального просила суд признать незаконным возобновление дела в отношении блогера. По словам адвоката Ольги Михайловой, следствие возобновилось по надуманным основаниям. В частности, одной из причин этого является отсутствие проверок следователями по факту совершения аналогичных преступлений Навальным в других регионах.

Михайлова также отметила в жалобе, что следователь не уведомил оппозиционера и его адвокатов о возобновлении расследования – Навальный узнал об этом из СМИ.

Также защита была возмущена продлением срока следствия до 14 месяцев, то есть до 13 сентября 2012 года, ведь, согласно существующему законодательству, продление расследования на срок свыше 12 месяцев применяется только в исключительных  случаях, по большим резонансным делам.

«Непонятно, зачем продлевать следствие, если уже ранее на протяжении 11 месяцев был выполнен весь комплекс следственных действий, проведен ряд экспертиз, допрошены свыше 50 свидетелей, проведены очные ставки», - сказала Михайлова.

Кроме того, адвокат заявила, что считает надуманным и необоснованным передачу «дела Кировлеса» для дальнейшего расследования в Главное управление СКР из Приволжского федерального округа.

«Жалоба Навального основана на ошибочном толковании закона и имеет цель дискредитировать следственную группу и отвлечь ее от самого расследования дела», - сказал в свою очередь прокурор Лахтин.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии