16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Нарусова: «Теперь не имеем права называть судебное решение неправосудным? Видимо, чтоб дальше штамповать подобные решения»
Нарусова: «Теперь не имеем права называть судебное решение неправосудным? Видимо, чтоб дальше штамповать подобные решения»

Нарусова: «Теперь не имеем права называть судебное решение неправосудным? Видимо, чтоб дальше штамповать подобные решения»

01.03.2019

Сенатор прокомментировала предложение Совета судей.

Член Совета Федерации Людмила Нарусова прокомментировала проект об ответственности за неуважение к власти, а также предложение главы Совета судей наказывать за дискредитацию суда.
«Получается, если мы скажем, что это неправосудное решение, то оскорбим судей. Это вроде как держать нос по ветру. Если верховная власть себя пытается таким образом обезопасить, то судебная власть двигается в том же тренде», - указала сенатор в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Она выразила недоумение решением суда по делу активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, которую в начале года поместили под домашний арест и не отпустили к больной дочери в интернат. Женщину обвинили по ст.284.1 УК — об участии в деятельности нежелательной организации.
17-летняя дочка активистки жила в интернате для детей с особенностями развития. В конце января Ростовский облсуд оставил ее мать под домашним арестом, отказавшись избрать иную меру пресечения, чтобы А.Шевченко смогла ухаживать за дочерью.
Вскоре девочку доставили из-за временной остановки сердца, спустя день она скончалась реанимации. Следствие отпустило активистку из-под домашнего ареста на похороны дочери.
«Я во время прошлого пленарного заседания сказала об этом. Вот судья Анастасии Шевченко отправляет под домашний арест. У нее дочка в реанимации, ей не дают посетить девочку в реанимации. Дочка умирает. Причем женщина остается под домашним арестом по вообще непонятному делу, касающемуся непонятной некоммерческой организации, будто это разбой или убийство — тут само по себе весьма условно и зыбко с точки зрения законодательства. Вот эта судья, чем она руководствовалось — гуманностью? — ведь предписывается, что судьи должны ей руководствоваться. Такая неоправданная жестокость, в результате которой умер ребенок без матери — что это такое?» - вопрошала Л.Нарусова.
«И мы теперь не имеем права по предложению таких судей критиковать за решение, называть решение бесчеловечным, неправосудным, негуманным? Как так возможно? Видимо, чтоб дальше штамповать подобные решения, судьи и решили себя обезопасить от критики», - возмутилась сенатор, добавив, что логику судебной власти «трудно понять». Л.Нарусова также заявила, что «думающих или мыслящих людей не пересажают».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии