16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Надежду Толоконникову перевели в больницу
Надежду Толоконникову перевели в больницу

Надежду Толоконникову перевели в больницу

30.09.2013

Осужденная участница Pussy Riot ранее объявила голодовку.

 

 

 

Надежду Толоконникову, объявившую неделю назад голодовку, перевели в больницу, сообщил ее супруг Петр Верзилов. «Толоконникова спецэтапом переведена в больницу лагеря ЛПУ-21 в пос. Барашево», – написал муж осужденной в Twitter.
Адвокаты Н.Толоконниковой в минувшие выходные обратились к Геннадию Корниенко, главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), с просьбой о встрече с подзащитной, с которой они на прошлой неделе так и не смогли связаться. Руководство колонии отказало защитникам во встрече, сославшись на «тяжелое состояние осужденной», но адвокаты намерены выяснить, оказывается ли на Толоконникову сейчас «психологическое или иное давление».
Со слов П. Верзилова, врач из санчасти ИК №14, в которой Н. Толоконникова была с субботы по воскресенье, назвала ее состояние «ужасным».
Ранее осужденная сообщила, что в штрафном изоляторе, куда ее отправили в начале минувшей недели, после публикации письма о ситуации в колонии, у нее силой забрали воду. «Дежурный офицер резко схватил меня за руки и больно сжал плечи. В это время произвели изъятие всей моей питьевой воды, находившейся в камере ШИЗО», – отмечено в заявлении Н. Толоконниковой на имя руководителя ФСИН и главы Следственного управления по Мордовии.
В республиканском управлении ФСИН слова участницы панк-группы опровергли. «В камере Толоконниковой произвели рекомендованную врачом замену питьевой воды на теплую, к осужденной не применяли физическую силу», – указано в сообщении на портале ведомства.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека, потребовал перевода Н. Толоконниковой в другое учреждение. «Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации, – это перевести Толоконникову в другую колонию, так как, если, не дай бог, что-нибудь случится, это будет весьма неприятно для администрации, следовательно – для всех», – заявил омбудсмен в субботу.

Осужденная участница Pussy Riot около недели назад объявила голодовку и попросила о возбуждении уголовного дела против заместителя начальника мордовской колонии, который якобы пригрозил ей убийством. В УФСИН республики настаивают, что заявления об угрозах и голодовке последовали после того, как руководство колонии отказалось создать льготные условия для Толоконниковой.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии