
Мужчина, «заминировавший» суд, получил 2 года исправительных работ
Вступил в силу приговор жителю Ростовской области Денису Рижаку.
Молодой человек сообщил о заложенной в суде бомбе для того, чтобы сорвать слушание с участием своего друга, передает пресс-служба региональной прокуратуры.
Шахтинский горсуд Ростовской области признал 26-летнего Д. Рижака виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (207-я статья УК).
Согласно материалам дела, утром 6 марта нынешнего года Денис Рижак, будучи в нетрезвом виде, позвонил в полицию и сообщил дежурному о заминировании здания Октябрьского райсуда в пос. Каменоломни.
Молодой человек в тот день распивал с приятелями спиртное, во время употребления которого он позвонил другу и попросил его купить и привезти алкоголь. Тот отказался, сославшись на то, что должен явиться в Октябрьский райсуд. Тогда Д. Рижак сказал, что решит проблему, сообщив в полицию о заминировании суда, и после этого судебное заседание будет отменено.
Суд приговорил Д. Рижака к двум годам исправительных работ с удержанием из зарплаты 20% в доход государства.
Также горсуд удовлетворил требование прокуратуры о взыскании с осужденного компенсации ущерба (более 17 тыс. руб.), причиненного госбюджету. Решение направили для исполнения в управление службы судебных приставов.
Смотрите также:
