16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Мособлсуд прекратил дело гражданина, записавшего разговор судьи и полиции
Мособлсуд прекратил дело гражданина, записавшего разговор судьи и полиции

Мособлсуд прекратил дело гражданина, записавшего разговор судьи и полиции

03.11.2017

Он не стал выключать диктофон.

Московский облсуд решил прекратить производство по материалам на активиста Яна Кателевского (ст. 19.3 КоАП, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщает «Медиазона».
Я.Кателевский уже отбыл более 20 дней административного ареста в связи с неповиновением полицейским, потребовавшим не снимать около ОВД весной 2016г: вначале ему дали двенадцать суток ареста, затем — еще десять. Московский облсуд сначала признал законным первый вердикт об аресте, но в октябре 2017г. президиум облсуда решил отменить его.
До задержания гражданин заявил полицейским, что записывает их на видеокамеру и диктофон. Он не выключил устройство после задержания и выложил аудиозапись, на которой, по его словам, судья Раменского горсуда Ольга Голышева дает советы сотрудникам полиции о том, что тем следует сделать, чтобы она смогла вынести решение об аресте активиста.
Задержание Я.Кателевского получило широкий резонанс после размещения в сети записи.
Судья О.Голышева по-прежнему занимает судейскую должность в Раменском горсуде Подмосковья. По ее мнению, граждане, приходившие поддержать активиста на слушаниях, «были им проплачены».
Сотрудникам полиции, голоса которых звучат на аудиозаписи, объявили выговоры, отмечает издание. Министерство внутренних дел после обращения Я.Кателевского в Верховный суд России решило отменить приказ о запрете на проведение съемки в ОВД.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии