16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Московский судья, прогуливавший заседания, лишился полномочий
Московский судья, прогуливавший заседания, лишился полномочий

Московский судья, прогуливавший заседания, лишился полномочий

11.06.2015

Евгения Стрельникова обвинили в прогулах и больших опозданиях.

 

 

Квалифколлегия судей Москвы удовлетворила представление Сергея Чучи, главы Арбитражного суда столицы, который требовал привлечь к дисциплинарной ответственности судью АСГМ Евгения Стрельникова, сообщает Право.ru. По итогам разбирательства его заочно лишили полномочий, ведь на заседание ККС судья не пришел.

С. Чуча в представлении сообщил о прогулах и опозданиях судьи АС Москвы, назвав эти проступки грубыми систематическими нарушениями дисциплины. Например, в ноябре прошлого года Е. Стрельников опаздывал на 1-1,5 часа к началу первых судебных заседаний все 7 дней, когда у него были слушания. В декабре задержки стали продолжительнее и чаще: 1 ч. 40 мин.-2,5 часа в течение 8 из 9 дней, на которые назначили заседания. В пояснениях главе АС столицы судья объяснил опоздания «необходимостью решения неотложных бытовых проблем, накопившихся за отпуск, вопросов со здоровьем», а также «некорректной работой будильника».

Также сообщается, что с марта по сентябрь минувшего года судья прогулял 7 рабочих дней. При этом причины отсутствия на работе он назвать не смог, так как «прошло достаточно продолжительное время». По словам Е. Стрельникова, эти дни «преимущественно были либо предпраздничными, либо персонально значимыми».

Рассмотрение обращения руководителя АС Москвы неоднократно откладывали по различным причинам. К примеру, на прошлое заседание в мае Е. Стрельников не пришел, сославшись на болезнь. Причину отсутствия ККС признала уважительной, поскольку судья предоставил листок нетрудоспособности. Вместе с ним он направил и прошение об отставке.

Как отмечает издание, сегодня на заседание Е. Стрельников вновь не явился, хотя в прошлый раз попросил назначить разбирательство после 9 июня.

Выяснилось, что коллегия получила документы о том, что в те дни, когда судья отсутствовал, хотя должен был работать, он выезжал за границу. С. Чуча в качестве дополнительных доказательств прогулов судьи предоставил справки о том, что он в эти дни не использовал магнитную карту, необходимую для входа в суд, и не авторизовывался под своим логином в системе судебно-арбитражного делопроизводства.

Глава АС Москвы попросил лишить Е. Стрельникова полномочий и отклонить заявление последнего об отставке по собственному желанию.

Посовещавшись, представители ККС единогласно решили досрочно прекратить полномочия Е. Стрельникова, а его прошение об отставке – отклонить.

Евгений Стрельников был назначен судьей Арбитражного суда столицы в 2013 году. Ранее он трудился секретарем судебного заседания, помощником судьи в московских судах.

 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии