16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Мосгорсуд: будущие судьи должны проходить проверку у психиатров
Мосгорсуд: будущие судьи должны проходить проверку у психиатров

Мосгорсуд: будущие судьи должны проходить проверку у психиатров

05.12.2014

Кандидатов предложили оценивать не только по профессиональным качествам.

 


 

Претендентов на судейские должности необходимо проверять на профессиональную пригодность, но также учитывать и личные качества, заявил в ходе конференции «Судейское усмотрение: понятие, основания, пределы» Юрий Беспалов, являющийся председателем научно-консультационного совета при Московском горсуде.

«Не секрет, что сейчас судейские кресла иногда занимают те, кто недостоин по своим моральным качествам», — отметил он, добавив, что по этой причине требуется проверять личные качества будущих и действующих судей.

Со слов Ю. Беспалова, на данный момент список характеристик, которые предъявляются к судьям, весьма ограничен и не полностью раскрывает личность. Он предложил привлекать для проверок некоторых специалистов: известных ученых, педагогов, психологов и психиатров.

Также Ю. Беспалов зачитал доклад Ольги Егоровой, главы Московского горсуда, посвященный понятию и основаниям судейского усмотрения. В частности, было отмечено, что сейчас судейское усмотрение не исследуется достаточным образом в научных трудах и не регулируется действующим законодательством. О. Егорова указала: «К сожалению, законодательство РФ оставляет часть отношений неурегулированными, а иногда нормы одной отрасли законодательства противоречат нормам другой». В таких ситуациях судьи, толкуя нормы права и оценивая доказательства, приходят к собственным выводам и заключениям, которые, как правило, касаются прав участников судебного процесса. Однако председатель пояснила: «Каждый ждет справедливого решения от суда», тогда как судейское усмотрение применяют на любой стадии судопроизводства и во всех инстанциях.
Всего по результатам конференции Московский горсуд подготовил 11 предложений по конкретизации вопросов, относящихся к судебному усмотрению. Так, в нормативных актах предложили не употреблять оценочные суждения.

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии