16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Мосгорсуд отменил приговор врачу Мисюриной, обвиненной в смерти пациента
Мосгорсуд отменил приговор врачу Мисюриной, обвиненной в смерти пациента

Мосгорсуд отменил приговор врачу Мисюриной, обвиненной в смерти пациента

17.04.2018

Что ждет фигурантку громкого дела?

В Московском горсуде рассмотрели апелляционную жалобу по делу врача-гематолога Елены Мисюриной, которую осудили за то, что ее пациент скончался после биопсии (п. «в» ч.2 ст.238 УК). Мосгорсуд признал, что следует «устранить недостатки», дело вернули в прокуратуру.
Врач-гематолог, кандидат меднаук Е.Мисюрина при помощи специальной иглы в 2013г. провела биопсию костного мозга мужчине, больному раком и диабетом. Через несколько часов его состояние ухудшилось, он позвонил в «скорую». Пациента доставили в больницу с подозрением на аппендицит, затем у него началось внутреннее кровотечение. Была проведена операция, однако врачи спасти мужчину не смогли.
Следователи считают, что Е.Мисюрина не соблюдала методику проведения биопсии, следовательно, пациент скончался из-за ее действий. По данным СКР, итоги судебно-медицинских экспертиз указывают на причинно-следственную связь между действиями врача и смертью пациента.
В январе 2018г. Черемушкинский райсуд столицы признал Е.Мисюрину виновной и назначил ей 2 года заключения в колонии общего режима. Этот приговор вызвал широкий резонанс в обществе. На защиту осужденной встали врачи и общественные организации. О поддержке Е.Мисюриной заявили в Департаменте здравоохранения Москвы и в Генпрокуратуре. В суд, где рассматривалось дело, приезжал врач Леонид Рошаль, предложивший взять его под стражу и освободить коллегу. «Лично я вижу Мисюрину впервые, но совесть побудила меня прийти сюда и сказать эти слова», — отметил он.
Приговор вызвал возмущение не только медиков, но и других граждан. В социальных сетях начали размещать посты с хештегом #ЯЕленаМисюрина, на сайте Change.org собирали подписи в защиту осужденного врача. Ее коллеги из столичных клиник, ученые и волонтеры заявили о неправосудности вердикта и опасности уголовного преследования медиков за осложнения и ошибки, не связанные с халатностью. Врачи отметили, что осложнения заболеваний и неожиданные реакции на лечение бывают в практике у каждого из них, в особенности у опытных медиков. По их мнению, необходим профессиональный разбор специалистами, страхование ответственности, а не судебное преследование. В итоге дело Е.Мисюриной окрестили «Делом врачей». Еще в 2016г. представители Генпрокуратуры указывали СКР на  безосновательное преследование врачей с неправильной квалификацией их действий.
К объективному пересмотру дела Е.Мисюриной призывали глава столицы Сергей Собянин, депутаты Госдумы Владимир Гутенев, Федот Тумусов и др., зампред правительства Ольга Голодец. В свою очередь, в СК уточнили, что окончательное решение по уголовным делам, касающимся ошибок врачей, выносят на основании итогов экспертиз, которые проводят медэксперты, по этой причине отрицательных тенденций, связанных с уголовным преследованием врачей, «нет и не может быть».
С 22 января по 5 февраля врач оставалась в следственном изоляторе, однако после этого Мосгорсуд освободил ее под подписку о невыезде до вступления вердикта в силу.
Накануне этот суд рассмотрел жалобу Е.Мисюриной на приговор (№10-5786/2018). Вердикт обжаловали как защитники, настаивающие на оправдании, так и гособвинение, которое попросило вернуть материалы в прокуратуру.
В результате суд вернул дело прокурору с целью устранения недостатков.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии