16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Мосгорсуд начал вызывать участников разбирательств с помощью СМС
Мосгорсуд начал вызывать участников разбирательств с помощью СМС

Мосгорсуд начал вызывать участников разбирательств с помощью СМС

21.08.2014  2

Суд оповещает граждан при помощи коротких сообщений.

 

 

 

В Мосгорсуде стала работать электронная автоматизированная система оповещения граждан, действующая через СМС-сообщения, сообщает «Российская газета».

Все СМС посылают бесплатно. Сначала у судей возникал вопрос: как можно будет узнать о том, что гражданин получил сообщение. Это является требованием закона: стороны по делу должны уведомить о судебном заседании и такое уведомление нужно приобщать к делу.

Если извещения сторон не было, это повлечет за собой отложение дела, однако если вердикт все-таки вынесли, то, безусловно, его отменят в вышестоящей инстанции. Проблему удалось легко решить: с веб-сайта необходимо просто распечатать извещение об отправке СМС-сообщения.

Извещают не только стороны по гражданским делам, но также по уголовным и административным. При помощи СМС стороны узнают и о том на какую дату и время назначили те или иные процессуальные действия: выездное судебное заседание, осмотр на месте, назначение экспертиз, выезд экспертов на осмотр. Сообщения направляют лишь тем гражданам, которые дали письменное разрешение, ведь услугу предоставляют добровольно. Соответствующий документ с подписью секретари прикладывают к делу. Также в расписке указывают, что на номере нет блокировки на сообщения от буквенных адресатов и с коротких номеров.

Если у участника процесса поменялся номер, ему будет достаточно сделать звонок в суд или подать заявление, сообщив новый телефон.

Помимо оперативности оповещения этот метод в 35-40 раз дешевле почтовой депеши.

Но в случае, если суду нужно направить какие-либо материалы, то участника разбирательства извещают в обычном порядке – т. е. повесткой с пакетом, в котором находится комплект документов.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Константин Морозов
   Константин Морозов
В Карачаево-Черкесии такой способ извещения был предложен ещё в 2009 году (см. ссылки ниже):
http://cherkessky.kchr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=7
http://vs.kchr.sudrf.ru/modules.php?did=176&name=press_dep&op=1
 
 
Андрей Портнов
   Андрей Портнов
МГС запаздывает :)