16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Момотов анонсировал повышение эффективности и доступности судопроизводства
Момотов анонсировал повышение эффективности и доступности судопроизводства

Момотов анонсировал повышение эффективности и доступности судопроизводства

07.04.2020
Обмен документами станет возможен с новым сервисом.


Глава Совета судей РФ Виктор Момотов рассказал о суперсервисе «Правосудие онлайн», который сейчас тестируется на портале госуслуг.
Он даст возможность обмена документами с судами и ознакомления с материалами по делу. Планируется, что суперсервис заработает в 2022г.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Момотов отметил, что «Правосудие онлайн» позволит направлять документы в суд с помощью сайта госуслуг.

«Нынешние технологии формируют суд 21 века, который соответствует потребностям общества, - указал он. - Поэтапное внедрение в работу судов информтехнологий уже улучшило организацию их деятельности». По словам главы Совета судей, последующая цифровизация правосудия - это «не дань моде, а реальный инструмент повышения эффективности, прозрачности и доступности судопроизводства». Документооборот в традиционной форме отправляется в прошлое, на первое место выходит интернет, уверен он.

Момотов подчеркнул, что в дальнейшем такой суперсервис позволит россиянам дистанционно участвовать в судебных процессах.

Сейчас в работе проект Процессуального кодекса об административных правонарушениях. В Минюсте представили сводный отчет об оценке этого проекта.

«Законопроект определяет порядок использования электронных документов участниками производства по делу об административных правонарушениях, - указано в документе. - Также предусмотрена возможность доставки извещений и уведомлений участникам производства по делам с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг».

На данный момент свыше 60 миллионов граждан имеют подтвержденные учетные записи на сайте госуслуг. Пользователи портала получат доступ и к новому суперсервису.

Ожидается, что электронные уведомления сократят расходы из бюджета, ведь не нужно будет оплачивать извещения, которые нередко не доходят до участников дела.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии