16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Минюст: ряд постановлений ЕСПЧ по делам РФ противоречит международному праву
Минюст: ряд постановлений ЕСПЧ по делам РФ противоречит международному праву

Минюст: ряд постановлений ЕСПЧ по делам РФ противоречит международному праву

13.07.2015  1

Заместитель главы Минюста Георгий Матюшкин выступил на круглом столе.

 

 

 

Часть постановлений Евросуда по правам человека по делам РФ прямо противоречит нормам международного права, заявил на круглом столе по международно-правовым проблемам заместитель главы российского Минюста Георгий Матюшкин, уполномоченный России при ЕСПЧ.

«Не могу не отметить, что ряд постановлений Европейского суда по делам РФ прямо противоречит нормам международного права», - сказал заместитель главы Минюста.

По мнению Г. Матюшкина, главной причиной проблем при выстраивании конструктивных отношений России и ЕСПЧ можно назвать «неспособность суда отойти от стереотипов, сформировавшихся во время «холодной» войны», в связи с чем нашу страну «субъективно рассматривают некоторые судьи как априори виновную и, соответственно, несущую ответственность по любым претензиям, иногда абсурдным». «При таком отношении к РФ непросто рассчитывать на независимое и объективное рассмотрение жалоб по делам, затрагивающим вопросы национального суверенитета России и верховенства Конституции», - уверен заместитель министра.

Наиболее спорным решением он назвал «дополнительное постановление о компенсации по делу «ЮКОС против РФ». Г. Матюшкин напомнил, что КС принял обращение парламентариев о применении вердиктов Евросуда по правам человека в РФ. Решение высший суд огласит завтра, 14 июля.

По словам замминистра, дальнейшие действия органов власти РФ будут исходить, основываясь на той правовой позиции, которую сформулирует КС.

Г. Матюшкин убежден, что по делу «ЮКОС против РФ» Страсбургский суд «не привел правовую аргументацию, которая бы не оставила сомнений в беспристрастности и справедливости вынесенного решения». Он назвал указанное постановление «беспрецедентным, так как ранее суд никогда не присуждал компенсации тем, кто не обращался к нему с таким требованием и не участвовал в рассмотрении дела».

Он добавил, что в этом случае «российскую сторону лишили права обозначить свою позицию по составу акционеров, среди них были и лица, участвующие, как признал сам ЕСПЧ, в реализации мошеннических схем для уклонения от уплаты налогов».

Напомним, в минувшем году ЕСПЧ присудил экс-акционерам ЮКОСа свыше 1,866 млрд евро компенсации по их жалобе против РФ, рассмотренной в 2011 году. Суд в Страсбурге признал, что была нарушена ст. 6 (право на справедливое разбирательство) Конвенции о правах человека при рассмотрении в 2000 году судами РФ вопросов налогообложения ЮКОСа.

 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
А не надо ушами хлопать