16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Минюст и СПЧ против освобождения судей от подготовки мотивировочной части решений
Минюст и СПЧ против освобождения судей от подготовки мотивировочной части решений

Минюст и СПЧ против освобождения судей от подготовки мотивировочной части решений

27.02.2018

Заседание Совета посвятили судебной реформе.

Минюст и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе заседания Совета по правам человека раскритиковали предложение Верховного суда освободить судей от подготовки мотивировочной части решений. Проект внес ВС, в этом месяце Госдума приняла его в первом чтении. СПЧ также выступает против исключения «мотивировки» из решений.
Заместитель руководителя Минюста Денис Новак заявил, что отсутствие мотивировочной части «снизит уровень ответственности принимаемого постановления и уровень доверия граждан к судам». По его словам, такое предложение «представляется необоснованным». В Минюсте и правительстве считают, что судей можно освободить от написания мотивировочной части решений лишь в исключительных случаях, указал Д.Новак.
Пока судебные решения включают в себя резолютивную и мотивировочную части. Руководитель Совета судей РФ Виктор Момотов во время заседания СПЧ обосновал необязательность подготовки мотивировочных решений большой нагрузкой на служителей Фемиды. С его слов, «свыше 90% решений из 17 миллионов не оспаривают». «Мы предложили освободить судей от обязанности выполнять бессмысленную работу»,— отметил В.Момотов.
Татьяна Москалькова подчеркнула, что «человек не сможет обратиться в апелляционный суд без мотивировочной части приговора». По мнению омбудсмена, перед принятием проекта следует провести эксперимент в пилотном регионе по нововведениям.
Член СПЧ Евгений Бобров указал, что от мотивировочной части решений зависит качество правосудия и доверие граждан к судам: «Не нужно готовить мотивировочную часть на 50 страниц, достаточно будет 2-3».
Глава Совета Михаил Федотов напомнил, что о судебной реформе будут говорить в рамках еще двух заседаний СПЧ. Рекомендации Совета направят президенту, Госдуме и профильным органам госвласти. Комитет Госдумы принимает все предложения ко второму чтению до 17 марта.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии