16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Медведев призвал не заключать лиц под стражу по экономическим преступлениям
Медведев призвал не заключать лиц под стражу по экономическим преступлениям

Медведев призвал не заключать лиц под стражу по экономическим преступлениям

17.04.2019

Премьер-министр выступил с отчетом в Госдуме.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения по экономическим преступлениям должно стать исключением, а реальные сроки для бизнесменов – редким наказанием, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Следует продолжить совершенствование законодательства в сфере «предпринимательских» преступлений, имеется в виду уголовно-процессуальное законодательство, да и уголовное. Такое поручение дал президент, выступая с Посланием Федеральному Собранию», - сказал Д.Медведев в ходе выступления в Госдуме с отчетом правительства за 2018г.
По его мнению, «помещение под стражу в ходе следствия по экономическим преступлениям можно только в качестве особой, крайней меры». Премьер-министр подчеркнул, что для бизнесменов реальные сроки должно стать «относительно редким наказанием». «Более эффективно применять по этим составам большие штрафы, административные санкции, возмещение убытков», - указал он.
Д.Медведев напомнил, что по его поручению в скором времени разработают концепцию нового КоАП. «Всем известно, насколько он у нас устарел, какой тяжеловесный, трудный. Нужно принять новый. Предприниматели просто не успевают зафиксировать, что же они нарушили на этот раз. Новый кодекс будет более компактным и четким», - уточнил он.
Упомянув об улучшении делового климата, Д.Медведев подчеркнул: если спросить у бизнесменов, что им на сегодняшний день мешает, то они ответят, что главное не создавать новых проблем. «Лучше не помогать, а просто не мешать. Бизнес измучен различными проверками, это не секрет», - сказал премьер-министр.
Он признал, что ситуация со временем улучшается, однако пока сделано мало. «Есть цель - избавить бизнес от избыточных и порой бессмысленных требований», - заметил глава правительства.
Также Д.Медведев заявил о необходимости отмены статьи за невозврат валюты, усилив ответственность за вывод средств. «Предлагаем отменить уголовную ответственность за уклонение от возврата средств при экспортных операциях. И ограничиться административными мерами. В скором времени такой законопроект подготовим», - заверил премьер-министр.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии