16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Маркин: не нужно демонизировать Следственный комитет
Маркин: не нужно демонизировать Следственный комитет

Маркин: не нужно демонизировать Следственный комитет

14.05.2013

Официальный представитель СК дал интервью The New Times.

 

  

 

Владимир Маркин, глава управления взаимодействия с журналистами в СКР, поведал о своем отношении к Алексею Навальному и «болотному делу».

В интервью он рассказал, что по чистой случайности стал журналистом. По словам Маркина, после школы и армии он хотел поступить в МГУ, и у него было два пути —журфак или юридический факультет. Он выбрал первое.

Маркин около 10 лет проработал в журналистике, затем «ушел в пиар». «Если неинтересно автору, то неинтересно становится и читателю или зрителю», — так объясняет свой выбор представитель СК.

В 2000 году В. Маркин стал замом министра печати в правительстве Б. Громова, который тогда был губернатором Московской области. В 2006 году будущий представитель СК поступил на юридический факультет негосударственного института на заочное отделение, а спустя год его пригласили на работу в СК при прокуратуре.

Маркин заметил, что в прессе он критикует членов правительства, поскольку всегда «как лев бросается на защиту Следственного комитета». Свою критику в адрес премьера Дмитрия Медведева он объяснил тем, что «корректно отреагировал на резкие несправедливые оценки в адрес следователей, работавших в рамках УПК».

Также рупор СКР упомянул о своем недавнем заявлении о деле оппозиционера Алексея Навального: «Это интервью я давал экспромтом по телефону, и потом уже комментаторы, исказили смысл многих слов, выдергивая фразы из контекста. От тюрьмы и от сумы никто не зарекается, особенно обвиняемый».

Однако Маркин подчеркнул, что именно суд может разобраться в деле Навального. «Никому не пожелаю оказаться в тюрьме. И тем более я не могу никак повлиять на решение суда или предрешать его. Поэтому не нужно демонизировать меня и Следственный комитет. Ведь мы работаем в рамках закона», — сказал он.

Представитель СК пояснил, что, публикуя свои статьи в российской прессе, он представляет интересы ведомства, но делает это «как личность и как профессионал, а не безликий функционер».

Говоря о фигурантах «болотного дела», Маркин отметил, их преследование не касается политики. «Речь идет только о тех лицах, которые на Болотной площади применили насилие в отношении работников правоохранительных органов. Вы видели на экранах своих телевизоров, что там было, как бросали камни в полицейских», — заметил Маркин.

Он также добавил, что полицейские действовали в рамках закона, а расследование майских событий проходит объективно. «Вся деятельность СК весьма далека от политики, даже когда соприкасается с ней в силу обстоятельств», — заключил В. Маркин.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии