16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Лишение депутатов неприкосновенности – популизм
Лишение депутатов неприкосновенности – популизм

Лишение депутатов неприкосновенности – популизм

24.07.2012

Эксперты считают, что отмена депутатской неприкосновенности – это «абсолютный популизм», идея которого принадлежит тем, кто против того, чтобы политика Украины развивалась по европейскому образцу.

Такое мнение прозвучало из уст директора Центра социологических и политических исследований «Соціовимір» Сергея Тарана в ходе одной из последних пресс-конференций.

«Отмена депутатской неприкосновенности – это абсолютный популизм. Потому что депутатская неприкосновенность – это абсолютно демократическая, европейская норма», - заявил Таран в своем выступлении.

По его убеждению, все, кто поддерживает этот законопроект, являются сторонниками того, чтобы Украина не развивалась по европейскому образцу.

Также Таран считает, что эта норма, в первую очередь, ударит по представителям оппозиции: «Если сейчас отменить депутатскую неприкосновенность, завтра оппозиции в стране не будет - они все пойдут в тюрьму», - сказал эксперт.

Однако при этом политолог отмечает, что механизм депутатской неприкосновенности можно и даже нужно совершенствовать. Среди главных проблем  по этому вопросу Таран назвал неумение депутатов разграничивать свою деятельность на политическую и неполитическую.

Он предлагает установить правило для депутатов, которое поможет различать бизнес и политику: «Хотя бы обнародование собственных деклараций – это уже будет шаг по разграничению между бизнесом и политикой и решением проблемы с депутатской неприкосновенностью, которая у нас сегодня воспринимается исключительно как злоупотребление», - отметил Сергей Таран.

Тарас Березовец, политтехнолог, глава компании «Berta Communication», в свою очередь, тоже считает лишним отмену депутатской неприкосновенности. Он аргументирует свою позицию тем, что в таком случае внимание правоохранительных органов к депутатам возрастет в разы.

Напоминаем, Конституционный суд Украины рассматривал законопроект, которым оппозиционно настроенные депутаты Верховной Рады предлагали убрать из Конституции статьи, обеспечивающие неприкосновенность судьей, депутатов и президента.

Кстати, суд не одобрил проект только наполовину, указав, что лишение президентской     неприкосновенности Виктора Януковича – дело неконституционное, а неприкосновенность судей «не является их личной привилегией».

В результате неприкосновенности в Украине лишаются только депутаты Верховной Рады. Судьи Конституционного суда страны подчеркнули, что отмена неприкосновенности судей может стать прямым ограничителем права на судебную защиту, которое гарантируется гражданам Украины статьей 55 Конституции страны.

Кроме того, парламентарии страны рассматривают законопроект, поданный большинством депутатов. Так, проект закона предлагает лишить неприкосновенности только депутатов.

Один из представителей «Партии регионов» заявил журналистам, что депутаты очень надеются на то, что у них получится принять этот законопроект в текущем году, вспоминая провал подобного документа в прошлом году.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии