16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ 25 лет назад был избран первый состав Конституционного суда
25 лет назад был избран первый состав Конституционного суда

25 лет назад был избран первый состав Конституционного суда

28.10.2016

В настоящий момент в суде только трое судей из первоначального состава.



Двадцать пять лет назад, в октябре 1991г., на Съезде народных депутатов РСФСР избрали первых судей Конституционного суда. За прошедшие годы изменились и сами жизненные реалии, и судейское сообщество. Судьи КС выносили вердикты по множеству важнейших вопросов: слушали «дело КПСС», принимали участие в противостоянии главы государства и Верховного совета, выступали за запреты на митинги, вхождение Крыма в состав РФ и т.д.
Из первых тринадцати судей КС РФ до сегодняшнего дня на своих постах работают лишь трое — глава суда Валерий Зорькин, Юрий Рудкин и Гадис Гаджиев. В.Зорькин, возглавлявший первоначальный состав КС, после событий 1993г. попросился в отставку и вернулся на должность председателя только в 2003г.
6 судей ушли из-за достижения предельного возраста — Николай Ведерников (в 2000г.) и Тамара Морщакова (в 2002г.), но остались трудиться в  качестве советников. Что касается Олега Тиунова и Виктора Лучина, они перешли на преподавательскую работу. Николай Витрук после ухода из КС исследовал актуальные вопросы конституционного права, писал книги, выступал с лекциями. В 2012г. он скончался. В 2015г. судейское кресло КС покинул Николай Селезнев.
Двое служителей Фемиды скончались до того, как истекли сроки их полномочий: Эрнест Аметистов - в 1998г., Владимир Олейник — в 1999г.
Еще двое их коллег из КС решили уйти по своему желанию. Анатолий Кононов (в 2010г.) подал прошение об отставке в связи с состоянием здоровья. Борис Эбзеев (в 2008г.) — из-за избрания главой Карачаево-Черкесской республики. Сейчас он работает в ЦИКе.
На данный момент самый младший по возрасту судья в КС – 51-летний Константин Арановский, самый старший — Валерий Зорькин (73 года), на главу суда 70-летний возрастной ценз не распространяется.
В КС, несмотря на отмеченную в Конституции численность (девятнадцать судей), 3 незаполненные вакансии: новый закон о КС фактически дает возможность уменьшить его состав до тринадцати судей. Глава КС В. Зорькин настаивал, что «сокращений тут нет», у президента есть «возможность не спеша выбирать тех, кто сумеет существенно обогатить работу судей КС с помощью своих знаний».
За последние 15 лет закон «О КС» изменяли четырнадцать раз, отмечает «Коммерсант». Председателя и зампредов начал назначать СовФед по представлению президента. Кроме того, упразднили палаты КС (прежде их насчитывалось 2), что дает возможность главе КС полный контроль над работой коллег. Переезд суда также состоялся, не учитывая мнение КС.
Специалисты отмечают сокращение числа жалоб граждан в КС. В 2015г. их количество, согласно информации портала суда, упало ниже уровня последнего 10-летия и превышает только показатели 2002г.
В 2010г., когда Евросуд принял жалобу оппозиционеров об отмене выборов в ГД 2003г. и вынес несколько решений, которые противоречили мнению КС, В.Зорькин заявил о «пределе уступчивости» РФ и «защите национального суверенитета». В итоге к концу 2015г. Страсбургский суд назначил рекордную компенсацию бывшим акционерам «ЮКОСа», КС дали «верховенство» над ЕСПЧ. Теперь Минюст интересуется позицией КС о том, вправе ли наша страна не выплачивать компенсацию «ЮКОСу». Ответив на этот важный запрос, КС шагнет навстречу новому 25-летию.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии