16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Лебедев рассказал, какие судьи будут работать в новых кассационных и апелляционных судах
Лебедев рассказал, какие судьи будут работать в новых кассационных и апелляционных судах

Лебедев рассказал, какие судьи будут работать в новых кассационных и апелляционных судах

18.06.2019  1

Глава ВС высказался о защитных кабинах в судах.

Новые кассационные и апелляционные суды в РФ начнут работу в срок, при этом в Верховном суде высказывают лишь одно пожелание - чтобы в их составе были «сдержанные и улыбчивые» судьи, безупречные в своем поведении, сообщил в рамках совещания руководителей ВС государств-членов ШОС в г.Сочи глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
Госдума в 2018г. одобрила проект о появлении в стране отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, не связанных нынешними границами регионов, и об освобождении ВС от рассмотрения апелляций. Будет создано особое звено судебной системы — апелляционные суды общей юрисдикции — с целью рассмотрения жалоб, представлений и протестов. Им передадут часть функций по рассмотрению дел в апелляционном порядке из региональных судов и апелляционные функции ВС РФ. В.Лебедев сообщил, как идет работа по их созданию.
«С 1 октября эти суды будут работать. Трудности будут, конечно. Мы еще выпустим ряд постановлений, которые дадут направление, нашу позицию касательно того, в каком порядке, какие жалобы будут рассматриваться в судах», - уточнил глава ВС.
Он рассказал, что продолжается работа с подготовкой зданий, в которых начнут работать новые суды. Труднее решается вопрос с кадрами.
«Проблемы есть, безусловно. Идет процедура назначения судей, вновь объявили конкурсы. У Верховного суда одно желание - чтобы судьи были сформированы из высокопрофессиональных юристов, чтобы это были люди, безупречные в своем поведении, сдержанные, улыбчивые. Ведь они будут работать в последних инстанциях, в которых нужно выяснить все ошибки, если они были допущены, вынести новые решения», - напомнил В.Лебедев.
Также он отметил, что ВС положительно оценивает отмену клеток в залах судов, без них вполне можно осуществлять правосудие. «Позиция Верховного суда никогда не менялась. Мы поддерживаем предложение, озвученное в Совете Федерации. Правосудие можно осуществлять без клеток», - резюмировал В.Лебедев.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Вячеслав Шмаков
   Вячеслав Шмаков
При этой власти ничего не изменится.