16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Лебедев получил 2,5 года колонии
Лебедев получил 2,5 года колонии

Лебедев получил 2,5 года колонии

26.04.2013  1

Помощник Удальцова не собирается обжаловать приговор.

 

  

 

Мосгорсуд накануне приговорил к реальному сроку Константина Лебедева. Оппозиционера признали виновным в организации массовых беспорядков в столице 6 мая прошлого года, сообщает РАПСИ.

Лебедев ранее признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве со следователями.

Согласно приговору, Лебедева отправят в колонию общего режима. Он был взят под стражу в зале заседаний, так как во время следствия он был под домашним арестом. Наказание назначили «ниже низшего, предусмотренного Уголовным кодексом», ведь смягчающие обстоятельства суд признал исключительными и существенно снижающими степень его общественной опасности. Как отмечено в приговоре, цели наказания можно достигнуть только в изоляции от общества.

«Лебедев признал вину, по итогам его сотрудничества следствие установило всех организаторов, а также все обстоятельства, в т. ч. вопросы конспирации и дальнейшие планы», - указано в приговоре.

Судом было установлено, что Лебедев являлся организатором массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами, насилием и уничтожением имущества. Имена остальных фигурантов этого уголовного дела не упоминаются в приговоре, их обозначили как «первого соучастника», «второго соучастника», «лидера оппозиционного движения», «помощника депутата Госдумы» и т.д. Судья упомянул лишь Гиви Таргамадзе, грузинского политика, который, по версии следователей, финансировал массовые беспорядки в столице. Лебедев распределял денежные средства, назначал себе и соучастникам вознаграждение, арендовал жилье для конспиративных встреч, приобрел для соучастников автомобили Opel и Audi A6.

В приговоре указано, что осужденный привлек на санкционированное мероприятие огромное количество участников, чтобы создать давку и последующий прорыв оцепления, столкновение с работниками полиции, воздвижения баррикад из биотуалетов и т. д.

Валерий Лавров, адвокат К. Лебедева, сообщил, что его клиент не собирается обжаловать приговор Мосгорсуда. «После оглашения приговора он сказал мне, что обжаловать приговор не хочет», - сказал защитник. По словам Лаврова, он также доволен приговором, поскольку суд назначил достаточно мягкое наказание. «Мы хотели условный срок, однако с учетом сложившейся ситуации выжали максимально возможное», - подчеркнул адвокат.

Сейчас неизвестно, в какую колонию этапируют Лебедева, но он, скорее всего, через некоторое время поднимет вопрос об УДО. Адвокат Лавров также сообщил, что его клиента допросят в качестве свидетеля по делу С. Удальцова, Л. Развозжаева и остальных предполагаемых организаторов беспорядков.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Сергей Болычевский
   Сергей Болычевский
иуда