16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС: суд может допрашивать инспекторов ГИБДД о нарушениях ПДД
КС: суд может допрашивать инспекторов ГИБДД о нарушениях ПДД

КС: суд может допрашивать инспекторов ГИБДД о нарушениях ПДД

03.10.2014

Вынесено решение по жалобе жителя Екатеринбурга.

 

 

 

Конституционный суд России отказался признать неконституционной норму КоАП, которая разрешает судье, рассматривающему дело о несоблюдении правил дорожного движения, допрашивать инспекторов ГИБДД, составивших соответствующий протокол, отмечено в определении, размещенном на сайте суда.

Жалобу в КС подал Марат Шагапов, житель Екатеринбурга, которому судья назначил штраф в 30 тыс. руб. и на 1 год 6 месяцев лишил прав за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Мировой судья в решении ссылался, к примеру, на показания инспектора ГИБДД и очевидцев.

Заявитель настаивал, что оспариваемая им часть первая статьи 26.9 КоАП, наделяющая должностных лиц, осуществляющих производство по административному делу, правом поручать совершение ряда действий должностным лицам соответствующего территориального органа, не соответствует Конституции, так как согласно правоприменительной практике судья, рассматривающий дело, наделяется «правом по своей инициативе собирать доказательства, что ведет к осуществлению судом функции обвинения».

«Судебное поручение судье по делам об административных правонарушениях допросить в качестве свидетелей должностных лиц, составивших протоколы и другие документы, не является сбором новых доказательств и не свидетельствует об осуществлении судьей, рассматривающим дело, функции обвинения», - указано в определении КС.

Помимо этого, пояснил КС, указанная норма не препятствует судье извещать правонарушителя и его защитника о времени и месте исполнения судебного поручения, а также разрешает их участие в совершении необходимых процессуальных действий.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии