16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС: нельзя задерживать пьяных граждан на срок более 48 часов
КС: нельзя задерживать пьяных граждан на срок более 48 часов

КС: нельзя задерживать пьяных граждан на срок более 48 часов

21.11.2016

С жалобой в суд обратился москвич, задержанный полицейскими.

 


Конституционный суд России запретил задерживать граждан на срок, превышающий 48 часов, даже если те в нетрезвом виде, следует из постановления КС.
КС проверил на соответствие Конституции часть 4 ст. 27.5 КоАП по жалобе Евгения Сизикова. Дело рассмотрели без проведения публичного слушания.
Е.Сизиков пояснил в жалобе, что 29 марта 2013г. его задержали полицейские за совершение мелкого хулиганства. Мужчину привезли в 8-й отдел полиции Бабушкинского района столицы. Бабушкинский райсуд Москвы 1 апреля в 10ч. признал Е.Сизикова виновным, назначив наказаниеадминистративный арест на двенадцать суток, учитывая время административного задержаниясорок восемь часов. Но москвич счел, что с момента задержания до оглашения решения прошло больше сорока восьми часов, и решил оспорить действия должностных лиц в том же Бабушкинском райсуде. Но суд отказался удовлетворить требования, сделав отсылку к норме КоАП, согласно которой срок административного задержания гражданина, находящегося в нетрезвом виде, должен исчисляться с момента его вытрезвления. Однако другая норма КоАП, согласно мнению Е.Сизикова, разрешает задерживать правонарушителя, которому могут назначить административный арест, на срок, не превышающий сорок восемь часов. Е.Сизиков назвал подобное положение неконституционным.
КС встал на сторону заявителя и напомнил, что права граждан на свободу и личную неприкосновенность являются незыблемыми. Суд указал, что в правовой системе РФ следует исключить любое отступление от этих прав, к числу которых относится и запрет задержания гражданина до судебного решения на срок более сорока восьми часов. Норму признали неконституционной, а дело Е.Сизиковаподлежащим пересмотру.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии