16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС впервые счел невозможным исполнение вердикта ЕСПЧ
КС впервые счел невозможным исполнение вердикта ЕСПЧ

КС впервые счел невозможным исполнение вердикта ЕСПЧ

19.04.2016

Суд вынес решение по итогам рассмотрения запроса Минюста.

 

Конституционный суд России считает невозможным исполнить вердикт ЕСПЧ, в котором Страсбургский суд предложил нашей стране дать право участия в выборах осужденным, находящимся в местах заключения, сообщает «Интерфакс».

Таков результат рассмотрения запроса российского Минюста о трактовке вердикта ЕСПЧ 2013 г. по делу «Анчугов и Гладков против РФ».

Как указано в материалах дела, Сергею Анчугову назначили смертную казнь за убийство, кражу и мошенничество, затем наказание заменили на 15 лет заключения. Владимира Гладкова осудили за убийство, разбой и участие в ОПГ к тому же наказанию, которое впоследствии также заменили на 15-летний срок.

Как следует из Конституции, получившие реальный срок заключения не вправе принимать участие в выборах. Гладков и Анчугов, как отмечено в запросе, попытались преодолеть данный запрет, подавали жалобы в избиркомы, однако итог был один –  отказ. После этого они обратились в суд. Процесс они проиграли во всех инстанциях, а в 2008 г. Верховный суд России признал законными ранее вынесенные вердикты.

После этого, как отмечается в запросе Минюста, Анчугов и Гладков дошли до ЕСПЧ. Судьи в Страсбурге пришли к выводу о несоблюдении властями РФ статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции, которая гарантирует право на свободные выборы. Согласно мнению Евросуда, ограничение права голоса для заключенных, отмеченное в части 3 ст. 32 Конституции РФ в России, является абсолютным, автоматическим и недифференцированным, касаясь всех тех, кто отбывает наказание, и на весь период отбывания наказания вне зависимости от совершенных преступлений, срока назначенного наказания и прочих обстоятельств.

В итоге ЕСПЧ предложил России разрешить заключенным участие в выборах.

После этого Минюст, получив вердикт ЕСПЧ, решил обратиться в КС России, чтобы получить разъяснения.

В своем решении КС отметил, что РФ была и является составной частью правового пространства Европы, которое предполагает равноправие и готовность к компромиссам. Но в высшем суде раскритиковали формулировку об абсолютном характере запрета на участие в выборах.

Согласно сведениям КС, из свыше семисот тысяч осужденных в 2011-2015 г. лишь 211 тыс. лиц получили реальное лишение свободы. Среди тех, кто совершил преступления небольшой тяжести, указанная доля составляет примерно 10 процентов, причем чаще всего они находятся в колониях-поселениях. Следовательно, считают в КС, значительная часть осужденных не лишена права голосовать.

Как поясняет КС, подобные ограничения избирательных прав считаются дифференцированными, соразмерными и отвечают международным стандартам.

Относительно же Анчугова и Гладкова КС считает исполнение вердикта ЕСПЧ невозможным в той части, в которой говорится о предоставлении избирательных прав каждому осужденному в местах заключения. Заявителей, как следует из материалов дела, осудили за совершение особо тяжких преступлений, поэтому они заведомо не могли рассчитывать на участие в голосование, в том числе согласно критериям, разработанным ЕСПЧ.

И в этом Конституция России, заявил глава КС Валерий Зорькин, оглашая постановление, соответствует международным правовым актам, включая Конвенцию о защите прав человека.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии