16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС счел неконституционной норму КоАП о назначении наказания
КС счел неконституционной норму КоАП о назначении наказания

КС счел неконституционной норму КоАП о назначении наказания

16.07.2015

Опубликовано решение по запросу мирового судьи.

 

 

Поводом для прекращения исполнения вердикта об административном наказании может стать лишь отмена законом административной ответственности за конкретное деяние, если она не связана с одновременным введением уголовного наказания за него. Такого мнения придерживаются в Конституционном суде, следует из постановления, опубликованного на сайте КС.

Причиной для проверки конституционности положений части второй ст. 1.7 и пункта второго ст. 31.7 Кодекса об административных правонарушениях послужило обращение мирового судьи из Выксунского района Нижегородской области.

В минувшем году индивидуального предпринимателя Романа Огурцова привлекли к административной ответственности в связи с организацией игорного бизнеса в г. Выкса. Ему назначили штраф – 30 тыс. рублей, отмечается в материалах суда.

Деньги за 60 дней мужчина добровольно не выплатил. За указанный период в законодательство внесли поправки, которые криминализировали деяние Р. Огурцова, при этом административную ответственность сохранили только для юрлиц.  Мужчина счел, что, поскольку закон не имеет обратной силы, и он не является юридическим лицом, то и административное наказание должны отменить.

Р. Огурцов обратился к мировому судье с прошением о прекращении дела из-за отмены соответствующего закона. Судья решил приостановить производство и поинтересоваться мнением КС.

Служитель Фемиды предположил, что оспариваемые нормы являются неконституционными, так как обязывают прекращать исполнение решения об административном наказании при отмене закона, который устанавливает административную ответственность, невзирая на введение уголовной ответственности за это же деяние.

КС в своем вердикте отметил, что по КоАП судья, вынесший постановление об административном наказании, прекращает его исполнение при отмене закона, устанавливающего административную ответственность.

Эти положения не противоречат Конституции, по которой при устранении или смягчении ответственности за правонарушение применяют новый закон. Но в законодательстве отсутствует прямое указание на то, как действуют во времени законы, которые отменяют административную ответственность за нарушения при криминализации таких деяний.

Как подчеркивают в высшем суде, установление уголовной ответственности за ранее административное правонарушение не отменяет публично-правовую ответственность.

В результате КС признал не соответствующим Конституции п. 2 ст. 31.7 КоАП. За федеральным законодателем оставили право добавлять в соответствующий закон положения, которые будут регулировать вопрос об исполнении ранее вынесенных постановлений об административном наказании.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии