16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС разрешил повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге
КС разрешил повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге

КС разрешил повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге

22.04.2014

Суд не согласился с заявителями – депутатами Госдумы.

 

 

 

Конституционный суд России пришел к выводу, что повышенные штрафы за несоблюдение некоторых правил дорожного движения (ПДД) в столице и Санкт-Петербурге не идут вразрез с Конституцией, отмечается в материалах суда.

С 2012 г. в Москве и Петербурге за нарушение определенных норм ПДД (езда по полосе, предназначенной для общественного транспорта, стоянка или остановка в неположенных местах, запрет на движение грузовых машин) введены штрафы, которые в несколько раз больше аналогичных в других регионах РФ.

КС не поддержал авторов жалобы, 95 депутатов Госдумы, посчитавших такое положение дел нарушающим конституционный принцип равноправия россиян. Суд указал, что административная ответственность должна распространяться на всех граждан, находящихся в одинаковых обстоятельствах в столице и Петербурге.

«Отсутствуют основания для признания оспариваемой нормы как не соответствующей Конституции РФ», - подчеркивается в материалах суда.

КС решил, что «власти имеют право принимать меры, способствующие решению дорожно-транспортных проблем в регионах, учитывая местную специфику», а выделение в специальную категорию Москвы и Петербурга связано с «их объективными особенностями» - «повышенным уровнем угроз дорожной безопасности и более сложными условиями движения».



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии