16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС рассказал о судьбе жалобы Навального на закон о выборах
КС рассказал о судьбе жалобы Навального на закон о выборах

КС рассказал о судьбе жалобы Навального на закон о выборах

19.01.2018

Политик обратился в КС на нынешней неделе.

В Конституционном суде России отказались рассматривать жалобу блогера, оппозиционного политика Алексея Навального на пункты закона о выборах президента, отмечается в документе.
В 2017г. ЦИК не зарегистрировала его как претендента на президентский пост, объяснив это наличием судимости. Блогер отправился с жалобой в российский Верховный суд, однако успеха не добился.
Оппозиционер настаивал на неконституционности закона о выборах в части, закрепляющей спецограничения пассивного избирательного права. Как говорится в ст.3 указанного закона, нельзя избрать осужденного за тяжкое/особо тяжкое преступление, имеющего на момент голосования неснятую/непогашенную судимость за подобное преступное деяние. В суде считают, что сама возможность такого избрания «создает крайне высокие риски для правовой демократии».
КС решил не рассматривать обращение и указал на постановление от 10.10.2013г. N20, где признал законность этого ограничения.
Следовательно, суд объявил законными меры законодательных органов, которые установили новые ограничения для участвующих в президентской гонке.
Вердикт по данной жалобе нельзя обжаловать, напомнили в КС.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии