16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС опять разъяснил правила применения «экономической амнистии»
КС опять разъяснил правила применения «экономической амнистии»

КС опять разъяснил правила применения «экономической амнистии»

08.11.2016

Размещено определение по жалобе предпринимателя Юрия Шефлера.



На портале Конституционного суда России разместили отказное определение на обращение предпринимателя Юрия Шефлера, который оспаривал пункт постановления ГД от 2013г., посвященного «экономической амнистии». Отмечается, что тот является фигурантом дела, ущерб по которому ранее сумел возместить.
Так, уголовное преследование по определенным статьям могут прекратить, если обвиняемые успели возместить его потерпевшей стороне. В настоящее время Ю.Шефлера обвиняют в нелегальном использовании двух брендов водки. Дело расследуется с 2002г., за этот период мужчина успел погасить ущерб в более чем 1 млн рублей. Но потерпевшиеСоюзплодоимпорт») заявили об ущербе в сто сорок раз выше. Следователь, который ведет дело бизнесмена, признал мнение компании весомым, чтобы отказать в амнистии.
Вердикт подтвердили в суде, затем Ю.Шефлер дошел до КС, там отказ на подобных основаниях признали противозаконным. Миллиардер внес всю запрошенную сумму, однако под амнистию не попал: в СК заметили, что обвиняемый не вернул «Союзплодоимпорту» «право на товарный знак за границей».
Очередной отказ следствия опять подтвердили судьи, и бизнесмен вновь направил жалобу в КС. Служители Фемиды не слушали дело, пояснив, что в оспариваемом постановлении нет «возможности возложить на обвиняемых обязательства, которые устанавливаются произвольно». При решении вопроса об амнистии следствию следует учитывать сумму ущерба «из официального обвинения», подчеркнул КС. Основываясь на данной позиции, защитники предпринимателя собираются добиться пересмотра в ВС РФ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии