16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Ковлер: «Думаю, КС не станут часто эксплуатировать в спорах между властями и ЕСПЧ»
Ковлер: «Думаю, КС не станут часто эксплуатировать в спорах между властями и ЕСПЧ»

Ковлер: «Думаю, КС не станут часто эксплуатировать в спорах между властями и ЕСПЧ»

28.03.2017

Экс-судья Евросуда высказал мнение о будущем Страсбургского суда.

 

Бывший судья Евросуда по правам человека от России Анатолий Ковлер в интервью РАПСИ выразил надежду, что Конституционный суд России станут часто задействовать как арбитра в спорах властей и ЕСПЧ.
По словам А.Ковлера, КС России не стал первым судом на национальном уровне, который признал неисполнимым вердикт ЕСПЧ. «За год до постановления по делу «Анчугова и Гладкова» против России в таком же духе высказывался Конституционный суд Италии, его позиция была в том, что при противоречиях между позицией ЕСПЧ и положениями Конституции  будет применяться норма Конституции. Это постановление КС Италии от 22 октября 2014 года», - напомнил экс-судья Страсбургского суда.
Он указал, что в ближайшей перспективе будут рассмотрены дела, решения по которым российский КС может признать неисполнимыми. «Думаю, КС не станут часто эксплуатировать как арбитра в спорах между властями и ЕСПЧ, но в перспективе вижу еще несколько дел, по которым исполнение вынесенных ЕСПЧ постановлений проблематично с точки зрения суверенитета государства», - сказал А.Ковлер.
Он предостерег от «спекулирования» на теме сокращения числа жалоб от россиян в Страсбург. «И граждане, и адвокаты в поиске более быстрого пути защиты прав, используя, если это представляется возможным,  средства правовой защиты на национальном уровне», - пояснил бывший судья ЕСПЧ. А.Ковлер уверен, что должен вызывать обеспокоенность тот факт, что не уменьшается количество жалоб из РФ на нарушение статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на пытки). «50% всех постановлений ЕСПЧ по указанным статьям - по жалобам из России и Турции, а это сомнительное первенство», - резюмировал он.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии