16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Конституционный суд отказался рассматривать жалобу судьи-волокитчика
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу судьи-волокитчика

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу судьи-волокитчика

06.06.2018

Судью поймали на нарушениях.

Конституционный суд РФ отказался от рассмотрения жалобы Алисултана Рамазанова – экс-судьи, лишенного статуса за волокиту, фальсификацию документов и несоблюдение тайны совещательной комнаты.
Судейские полномочия с А.Рамазанова, работавшего в Кумторкалинском райсуде Дагестана, сняли в конце 2013г. Тогда его обвинили в волоките – он слушал дело о разбое, похищении и изнасиловании свыше 1,5 лет. Руководитель райсуда несколько раз просил его не затягивать рассмотрение, однако служитель Фемиды, несмотря на это, неоднократно путал даты в постановлениях, продлевал срок ареста на 5 месяцев, а не на 3.
Помимо этого, квалифколлегия заподозрила его в принятии решений вне совещательной комнаты и фальсификации документации. Экс-судья подавал жалобу на решение ККС в ВС, но там поддержали квалифколлегию.
Наряду с обращением в ВС и Высшую ККС А.Рамазанов пожаловался и в Конституционный суд. Он потребовал признать неконституционными некоторые пункты законов о статусе судей и об органах судейского сообщества. По мнению экс-судьи, в них нет определения проступка, что дает право лишить судью полномочий за позицию по делу, даже если спорное решение не отменили вышестоящие суды и оно успело вступить в силу.
КС отказался рассмотреть жалобу экс-судьи, отметив, что оспоренные положения не нарушают его конституционных прав, а оценка конкретных обстоятельств дела не в компетенции суда.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии