16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КЛЕВЕТА НА СУДЕЙ БУДЕТ СУРОВО НАКАЗЫВАТЬСЯ
КЛЕВЕТА НА СУДЕЙ БУДЕТ СУРОВО НАКАЗЫВАТЬСЯ

КЛЕВЕТА НА СУДЕЙ БУДЕТ СУРОВО НАКАЗЫВАТЬСЯ

18.12.2010
     Независимость системы судейства – одно из главных требований демократического общества. Граждане требуют от суда справедливых и открытых решений, в то время как сами судьи, подчас, бывают не защищены от  преступных действий сторон, участвующих в процессе.
     В России практика применения наказания в отношении лиц, оклеветавших судью, опорочивших его честь и достоинство, довольно сдержанна. Постоянные разговоры об усилении судейского аппарата остаются в нашей стране лишь словами в ситуации, когда сам судья не может не опасаться за то, что его в любой момент могут снять с должности по сфабрикованной жалобе. В Квалификационной коллегии судей (ККС) такие жалобы идут потоками, и не всегда рассматриваются с должным усердием.
     Для примера, в западных странах с этим обстоят дела иначе. Особенно в США, где за данные преступления предусмотрены огромные штрафы и реальные сроки наказания.
     В нашей стране легкомысленное и даже пренебрежительное отношение к людям, осуществляющим правосудие, на протяжении многих лет являлось нормой. Судьи, чувствуя свою незащищённость со стороны государства и опасаясь мести со стороны осуждённых, порой выносят мягкие приговоры там, где законом предусмотрено более суровое наказание.
     Лишь в последнее время в России практика по защите судейской чести стала применяться более смело. Весной 2010-го года был вынесен один из первых обвинительных приговоров в отношении лица, распространявшего ложные сведения по поводу работы судьи. Данный гражданин обвинял судью во взятке, а также писал статьи, где сообщал о фальсификации возбуждённого против него уголовного дела. Суд присяжных признал его виновным и назначил наказание – полтора года условно.
Ещё один гражданин получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за клевету на судью и официальные высказывания, в которых обвинял его в совершении тяжких преступлений.
     И совсем недавно был зачитан приговор в отношении кандидата в депутаты, распространявшего клеветнические сведения о судьях в своих агитационных газетах. Факт ложных обвинений в незаконных решениях судьи, когда он, якобы, отпускал на свободу виновных и привлекал к ответственности неповинных людей, суд присяжных признал доказанным и осудил бывшего кандидата на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года.
     Так что, положительная тенденция применения наказаний в отношении лиц, клевещущих на судей, всё же наблюдается и в России. Пока она делает свои первые и робкие шаги, но радует то, что это шаги делаются в верном направлении –  на пути к искоренению правового нигилизма, к укреплению независимости судебной системы.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии