16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ККС запретила СК возбуждать дела о незаконных решениях судей по чернобыльцам
ККС запретила СК возбуждать дела о незаконных решениях судей по чернобыльцам

ККС запретила СК возбуждать дела о незаконных решениях судей по чернобыльцам

30.10.2017

Руководству ведомства не выдали разрешение.

Квалифколлегия судей Кабардино-Балкарии не разрешила руководителю СК  возбудить уголовные дела на двух служителей Фемиды, чьи вердикты о компенсациях чернобыльцам признали незаконными, отмечается на портале коллегии.
С 2010-го по 2011г. в суды республики от лица ликвидаторов Чернобыльской катастрофы подали исковые заявления, в них были требования о взыскании с Министерства финансов компенсаций морального вреда за увечья, полученные при ликвидации катастрофы.
Суды удовлетворили более четырех сотен исков на общую сумму, превышающую 600 млн руб. Затем данные решения объявили незаконными, а чернобыльцам пришлось возвращать деньги. В итоге квалифколлегия лишила статуса двух судей Нальчикского горсуда, которые согласились удовлетворить указанные иски. На одну из уволенных – Елизавету Боташеву (Бечелову) — с разрешения квалифколлегии возбудили уголовное дело.
Согласно сообщению ККС, главе СК запретили возбуждать дело на судью Нальчикского горсуда Мухамеда Ольмезова и его экс-коллегу Фатиму Нахушеву. Об основаниях для такого решения не говорится.
Статус судьи Ф.Нахушевой, слушавшей 2 дела чернобыльцев по искам на 30 млн руб., прекратили осенью 2012г. Тогда М.Ольмезов лишился должности зампреда Нальчикского суда, однако он по-прежнему работает судьей.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии