16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Ходорковский: если бы знал заранее о приговоре, застрелился
Ходорковский: если бы знал заранее о приговоре, застрелился

Ходорковский: если бы знал заранее о приговоре, застрелился

25.06.2013  1

26 июня осужденному экс-главе «ЮКОСа» исполнится 50 лет.

 

 

 

Почти 10 лет из этих 50-ти  он находится в заключении. Если не будет возбуждено третье дело, то Михаил Ходорковский окажется на свободе в октябре 2014 года. Шансы на то, что он сможет попасть под экономическую амнистию, о которой объявил президент Владимир Путин, очень малы.

В интервью The New Times экс-бизнесмен заявил, что примерно 10–15% заключенных осудили безвинно. По словам Ходорковского, среди них большое число псевдомошенников. Их он назвал «основной частью привычного приработка правоохранителей». Знаменитый узник Сегежской колонии уверен, что власти именно по этой причине тянули с амнистией. «Она на год лишила основного материала «опору режима», - сказал он.

Ранее защитники М. Ходорковского и П. Лебедева весьма скептически оценили перспективы освобождения их клиентов по амнистии. «Весь пафос амнистии уходит в паровозный гудок», - передает слова адвокатов пресс-центр фигурантов громкого дела.

Ходорковский заявил, что если бы перед арестом знал заранее свое будущее, то «застрелился бы». «Для меня тогдашнего мой этот опыт стал бы шоком», - подчеркнул он. За 10 лет, проведенных в заключении, у него появились определенные привычки, которых прежде не было. «Я просыпаюсь, когда на меня смотрят. Это после ночного удара ножом», - рассказал осужденный, в 2006 году переживший покушение.

«Я не сохраняю бумаги, фотографии, письма – в противном случае обыски будут продолжаться бесконечно», - отметил он. Разлука с семьей – это то, к чему, со слов Ходорковского, он так и не привык.

По просьбе журнала заключенный назвал три главных мифа, разрушенных тюрьмой: «1) у нас есть суд, 2) невиновные признаний не подписывают, 3) что «милиция» и преступники разные».

Ходорковский посоветовал фигурантам различных дел не бояться тюрьмы: «Абсолютное большинство здесь живет без голода и побоев, нормально».

Экс-предприниматель также предостерег от требований перевестись в изолятор или отдельную камеру. «Безопасные места являются большим риском. Там с человеком может произойти что угодно. Быть в массе – лучшая защита», - подчеркнул заключенный.

Свой юбилей он отметит с другими заключенными. «Чай и конфеты, а 27 июня отправлюсь на свидание с женой и детьми. Последний раз видел их в марте», ― пояснил М. Ходорковский.

Дело «ЮКОСа» является одним из самых громких в РФ. Расследование против экс-совладельцев компании Ходорковского и Лебедева началось в 2003 году. В 2010 г. Хамовнический суд г. Москвы приговорил каждого к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денег. В 2005 г. по первому делу их осудили на 8 лет лишения свободы.

В декабре 2012 г. Мосгорсуд снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Следовательно, оба заключенных отправятся на свободу в будущем году: Лебедев — летом, а Ходорковский — осенью.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
По просьбе журнала заключенный назвал три главных мифа, разрушенных тюрьмой: «1) у нас есть суд, 2) невиновные признаний не подписывают, 3) что «милиция» и преступники разные». Полностью согласна и без опыта пребывания в тюрьме.