16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Ходорковский потратит компенсацию на благотворительность
Ходорковский потратит компенсацию на благотворительность

Ходорковский потратит компенсацию на благотворительность

29.07.2013

Ранее ЕСПЧ присудил осужденному бизнесмену 10 тыс. евро.

 

 

 

Михаил Ходорковский собирается отдать на благотворительные цели деньги, присужденные ему судом в Страсбурге, сообщает официальный сайт бизнесмена.  

Защитница осужденного Каринна Москаленко заявила, что целью заключенного не было получение денежной компенсации.  

«Ходорковскому нужно было получить выводы ЕСПЧ о том, что давно уже известно всем – что судебный процесс против него был несправедливым. Он специально потребовал относительно скромную сумму, которую присудили бы в полном объеме. Он намерен направить деньги на благотворительные цели», — сказала Москаленко.  

«Основной целью Михаила было добиться подтверждения того, что его основные права действительно нарушили во время производства в РФ по данному делу. Эта цель вновь достигнута с помощью выводов Суда по второй жалобе, поданной Ходорковским в суд в Страсбурге. По первой жалобе ЕСПЧ признал, что его задержание являлось незаконным, и затем его содержали в бесчеловечных условиях. Сейчас суд признал, что сам процесс по этому делу был глубоко порочен. Суд постановил, что в обращении с Ходорковским и Лебедевым были нарушения основных прав человека», — пояснила адвокат.   

В Минюсте России сообщили, что нарушения, допущенные во время рассмотрения первого дела «ЮКОСа», которые установил ЕСПЧ, могут послужить причиной для отмены приговора и пересмотра дела П. Лебедева и М. Ходорковского.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии