16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ХОДОРКОВСКИЙ КЛЕЙМИТ РОССИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ
ХОДОРКОВСКИЙ КЛЕЙМИТ РОССИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ

ХОДОРКОВСКИЙ КЛЕЙМИТ РОССИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ

04.02.2011

Экс-глава ЮКОСа высмеивает решение суда по своему второму делу: «Признаюсь в преступном умысле по развитию ЮКОСа» и выдвигает претензии Президенту Медведеву.

За последние дни Михаил Ходорковский выступил с двумя письмами к Президенту РФ и к гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву (которые частично опубликованы в Интернете), а также дал интервью изданиям из четырех стран.

Английская газета «The Times» опубликовала отрывки из письма бывшего руководителя ЮКОСа к Д. Медведеву, которое активно прокомментировал журналист Тони Галпин. «The Times» пишет, что Ходорковский обвиняет Президента в неисполнении двух предвыборных обещаний – установить власть закона и модернизировать экономику. «Усугубляющийся нигилизм судей и, в частности, свободная интерпретация ими уголовного кодекса является вопиющим нарушением этих прав», – пишет Ходорковский. – Я счел своим гражданским долгом прямо обратиться к президенту с призывом принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона».

Письмо к Президенту озаглавлено так, что не понять его содержание сложно: «Восстановите законность, или страна рухнет». «Речь идет не о вмешательстве в судебную систему и не о том, как спасти меня, – говорит экс-глава ЮКОСа. – Происходящий на наших глазах полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всем и каждому, всей стране».

По мнению Ходорковского, если судебная система не придет в норму, то Россию ждет «выход на улицу» недовольных граждан. Для власти опасно, считает Ходорковский, «еще больше усугублять разрыв между декларациями и реальностью и тем самым демонстрировать, что иного способа защиты гражданских прав, кроме «улицы», в стране практически не осталось. Возможности грубой силы как метода управления без доверия людей к государственным институтам не бесконечны».

Второе письмо, адресованное гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву, призвано наглядно показать общественности, почему решение суда по второму делу, по которому Ходорковский получил 13,5 года лишения свободы, абсолютно не обстоятельно. «Без отмены судебных решений, признавших ЮКОС собственником нефти и выгодоприобретателем от ее дальнейшей реализации, говорить, что ту же нефть в то же самое время похитил я у добывающих предприятий ЮКОСа, – шизофрения. Экс-главы ЮКОСа считает, что прокуроры и суд заняли «заведомо лживую позицию».

В интервью немецкому изданию Ходорковский сказал, что он видит сходство своей судьбы в судьбой видных людей российской истории, таких как декабристы или Сахаров, которые обозначили свое видение «другой России».

Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии