16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Иванов предложил наделить судей экстерриториальным статусом
Иванов предложил наделить судей экстерриториальным статусом

Иванов предложил наделить судей экстерриториальным статусом

01.03.2013  1

Глава ВАС хочет формировать составы из судей любого субъекта РФ.

 

  

Сегодня Антон Иванов, руководитель ВАС РФ, на церемонии открытия нового здания Восточно-Сибирской кассации в г. Иркутске озвучил идею об экстерриториальном статусе служителя Фемиды, пишет Право.ru. Если она воплотится, то судебные составы можно будет создать из судей любого региона, что, по словам Иванова, позволит исключить возможность давления на них и сэкономить бюджетные средства.

Глава ВАС считает, что подобные составы должны формироваться по специализации судей — к примеру, по налоговым делам или банковским. Рассмотрение споров будет происходить с помощью системы видеосвязи.

Иванов предложил распространить принцип отхода от территориального подбора судей и в арбитраж, и в суды общей юрисдикции. Последние, по словам Иванова, уже сделали первые шаги к воплощению данной идеи, перестав формировать участки мировых судей.

Как утверждает глава ВАС, идею, которую он предложил, уже реализовали в Австралии. Конечно, уверен он, необходимо проведение большой работы. Он подчеркнул, что понадобится внести значительные изменения в законодательство, так и перестроить стереотипы и психологию людей.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
давно пора было такое сделать.