16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Истцам в заявлениях придется писать реквизиты своего счета
Истцам в заявлениях придется писать реквизиты своего счета

Истцам в заявлениях придется писать реквизиты своего счета

24.03.2016

Представители Минюста готовят проект изменений в ГПК и АПК.

 

Представители Минюста готовят проект изменений в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы России, направленные на добровольное исполнение каждого судебного решения, сообщает министерство. Соответствующая отметка имеется и на сайте, где размещаются законопроекты.

В соответствии с предложенными изменениями, период, отпущенный на добровольное исполнение судебных актов, будет равен одному месяцу с момента вступления в силу судебных вердиктов без исполнительного производства. Лишь после истечения указанного срока, если кредиторы не получат деньги, они вправе обратиться в суд за исполнительным листом, чтобы затем предъявить в службе судебных приставов. Как отмечают эксперты, сейчас это можно сделать сразу после вступления вердикта в силу, приставы же дают небольшой срок, когда можно добровольно погасить долг (1-5 дней), затем в ход идут штрафные сборы.

Кроме того, согласно проекту, истцам обязательно придется писать в заявлениях, направляемых в суды, реквизиты, необходимые при перечислении присужденных средств. А служители Фемиды после оглашения вердикта обязаны будут разъяснить правила его исполнения и последствия в случае отправки акта на принудительное исполнение.

Указывается, что изменения направлены на уменьшение нагрузки на сотрудников судов, которые выдают исполнительные листы, и приставов-исполнителей.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии