16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Исследование: судьи выносят решения без необходимого изучения обстоятельств, акты готовят по шаблону
Исследование: судьи выносят решения без необходимого изучения обстоятельств, акты готовят по шаблону

Исследование: судьи выносят решения без необходимого изучения обстоятельств, акты готовят по шаблону

06.05.2019

Центр развития современного права представил обзор.

В России судьи разрешают экономические споры буквально за пару часов. Хотя подобные споры, как правило, требуют внимательного изучения в течение нескольких дней, отмечают в своем исследовании эксперты Центра развития современного права. Согласно ему, значительная доля дел рассматривается в порядке приказного и упрощенного производства, акты готовят «по шаблону». Но при этом специалисты нашли и положительные моменты.
Сейчас только арбитражные суды первых инстанций ежегодно рассматривают свыше двух миллионов дел с участием бизнесменов, уточняют эксперты Центра в обзоре «Экономическое правосудие в РФ 2014–2018гг.».
Несмотря на принятые меры по сокращению роста нагрузки, число рассматриваемых дел по-прежнему увеличивается. «Согласно данным 2018 года, в среднем нагрузка на судью арбитражного суда субъекта РФ – 65,8 дел ежемесячно», – подчеркивают в Центре. А в самых загруженных судах данный показатель может достигать до 161 дела на одного служителя Фемиды в месяц.
Эксперты поясняют: «Экономические споры весьма сложны и отличаются большим объемом, требуют много времени на полноценное рассмотрение: как минимум 8–10 часов, а также дополнительно один-два дня на написание решения». Но исследование показало, что в среднем у судьи арбитражного суда на рассмотрение одного дела примерно три часа сорок минут, а в некоторых судах – от полутора до двух часов тридцати минут».
«При такой нагрузке даже у самых благонамеренных и профессиональных судей попросту нет возможности вникнуть в суть дела, исследовать доказательства, выслушать доводы сторон, они используют шаблонные подходы и в судебном заседании, и при написании решений», – указывают исследователи.
Как уточняется в обзоре, по этой причине судьи часто выносят решения «без необходимого исследования обстоятельств дела, судебные акты могут готовить по шаблону, нарушаются процессуальные нормы и сроки». Из-за этого значительно снижается качество правосудия и судебных актов, поясняется в документе.
В результате «высокая нагрузка, шаблонность решений и обвинительный уклон, долгое ожидание в судах... приводят к агрессии и отторжению со стороны россиян, дискредитируют суды и сильно снижают уровень доверия к ним у россиян», пишут эксперты.
Но исследователи перечислили и ряд положительных моментов. Так, в исследовании есть следующий вывод: «При высочайшей по меркам европейских стран нагрузке, сопоставимом числе судей, относительно небольшом числе работников аппарата судов и низком уровне финансового обеспечения судебной системы в России в целом обеспечен высокий уровень качества правосудия». Специалисты считают, что «это подтверждено наличием нужных для эффективного рассмотрения дел институтов, относительной оперативностью процедур и низким процентом обжалования решений».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии