16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Исследование: кто обычно становится судьями и какие суды в России чаще выносят оправдательные приговоры
Исследование: кто обычно становится судьями и какие суды в России чаще выносят оправдательные приговоры

Исследование: кто обычно становится судьями и какие суды в России чаще выносят оправдательные приговоры

29.08.2019

За основу взяли биографии российских судей.

84% действующих российских судей — это экс-работники аппарата судов, прокуратуры и МВД, сообщает «Проект» со ссылкой на свое исследование. Эксперты проанализировали биографии двух тысяч судей, в т.ч. открытые данные о председателях судов.
Как оказалось, судьями чаще становятся экс-сотрудники аппарата суда (43%) и силовики (34%). Судей, ранее имевших статус адвоката, лишь 4%.
При этом среди нынешних судей преобладают женщины (66%). С 2015г. представительницы прекрасного пола занимают 7 из 10 судейских должностей, как правило, после длительной работы секретарем и помощником судьи (77%).
Среди председателей судов, согласно статистике, 80% выходцев из госсектора, в т.ч. 52% — из прокуратуры, МВД и др. правоохранительных органов. Адвокаты – руководители судов встречаются очень редко, но именно под их управлением суды чаще оправдывают несогласных с обвинением, указывается в итогах исследования. 65% председателей судов — мужчины. Средний возраст руководства судов — 51 год, а их судебный стаж — 18 лет.
Среди судей, рассматривающих уголовные дела, насчитали 58% бывших прокуроров и следователей.
Авторы исследования отметили, что судей нечасто наказывают после жалоб граждан. В 2018г. региональные квалифколлегии зарегистрировали 249 сообщений о возможных преступлениях судей, однако разрешили возбуждение дела лишь в отношении 19 коллег (8%). При этом осудили только 6 судей и работников судов.
Кроме 249 сообщений об уголовных преступлениях, всего в 2018г. квалифколлегии регионов зарегистрировали примерно 22 тыс. жалоб на судей, т.е. почти по одной на каждого судью. Служителей Фемиды обвиняли в несоблюдении процессуальных норм, волоките, неэтичном поведении, недостойном поведении в быту. К дисциплинарной ответственности привлекли 172 человека (меньше 1%) и только 23 уволили.
Согласно итогам исследования, суды под руководством бывших женщин-адвокатов объявляют подсудимых невиновными в 3 раза чаще, чем во главе с мужчинами из МВД или аппарата суда. Только 1% отечественных судов оправдывает на уровне судов присяжных. Чаще всего оправдывают в маленьких сельских судах, которые возглавляют молодые судьи (1 из 87), а также где руководят экс-адвокаты (1 из 97).
Среди судов с доступными данными наиболее высок процент оправдательных приговоров в Чесменском райсуде Челябинской области. В 2015-2016гг. там осудили 181 человека, всех в особом порядке (с полным признанием вины). Остальных 4 человек суд оправдал, т.е. признал невиновными 100% судимых в общем порядке. Помимо этого, суд приговорил к реальному сроку только 10% осужденных.
Второе место – у Белоярского горсуда Ханты-Мансийского АО (19%). Данный суд реже обычного назначает реальный срок и чуть реже отправляет фигурантов в следственный изолятор.
В топ-5 также Варнавинский райсуд Нижегородской области (17%), Анадырский райсуд Чукотского АО (14%) и Бахчисарайский райсуд Крыма (13%). Только эта пятерка судов в РФ признаёт граждан невиновными почти на одном уровне с судом присяжных.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии